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简答题

【本题已不适用最新考纲】甲企业为家具制造企业,2020年度有关生产经营情况如下:

(1)取得销售收入5 000万元,会计利润总额560万元。

(2)发生与生产经营有关的业务招待费50万元。

(3)发生符合条件的广告费和业务宣传费800万元。

(4)发生捐赠支出110万元,其中通过县民政局向灾区捐赠80万元,直接向某研究所捐赠30万元。

要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中的金额单位用“万元”表示)。

(1)计算甲企业2020年度企业所得税汇算清缴时准予扣除的业务招待费。

(2)计算甲企业2020年度企业所得税汇算清缴时准予扣除的广告费和业务宣传费。

(3)计算甲企业2020年度企业所得税汇算清缴时准予扣除的捐赠支出。

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答案:

(1)企业发生的与生产经营有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。发生额的60%=50×60%=30(万元),销售(营业)收入的5‰=5 000×5‰=25(万元),两者按较低者在税前扣除,因此准予税前扣除的业务招待费为25万元。

(2)企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外, 不超过当年销售(营业)收入 15%的部分,准予扣除。扣除限额= 5 000×15% = 750(万元), 实际发生 800 万元,超过扣除限额,因此本年度准予税前扣除的广告费和业务宣传费为 750 万元。

(3)①直接向研究机构的捐赠不属于公益性捐赠,不得税前扣除;②通过县民政局向灾区的捐赠属 于公益性捐赠支出,在年度利润总额 12% 以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。公益性捐赠支出扣除限额= 560×12% = 67.2(万元),实际发生 80 万元,超过扣除限额,因此本年度准予税前扣除的捐赠支出为 67.2 万元。

解析:

【喵呜刷题小喵解析】(1)根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的与生产经营有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。在本例中,发生额的60%为50×60%=30万元,销售(营业)收入的5‰为5000×5‰=25万元,两者按较低者在税前扣除,因此准予税前扣除的业务招待费为25万元。(2)根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。在本例中,扣除限额为5000×15%=750万元,实际发生800万元,超过扣除限额,因此本年度准予税前扣除的广告费和业务宣传费为750万元。(3)根据企业所得税法律制度的规定,直接向研究机构的捐赠不属于公益性捐赠,不得税前扣除;通过县民政局向灾区的捐赠属于公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。在本例中,公益性捐赠支出扣除限额为560×12%=67.2万元,实际发生80万元,超过扣除限额,因此本年度准予税前扣除的捐赠支出为67.2万元。
创作类型:
原创

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