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简答题

【本题已不适用最新考纲】甲公司为增值税一般纳税人,2020 年 6 月有关经营业务如下:

(1)销售一批冰箱,取得不含增值税销售额 500 万元,该销售额中有 100 万元尚未开具发票。

(2)进口一台机器设备,关税完税价格 30 万元,关税 3 万元,取得海关进口增值税专用缴款书;入关后运抵甲公司所在地,取得的增值税专用发票上注明运费 1 万元、税额 0.09 万元。

已知:增值税税率为 13%,相关增值税扣税凭证均选择在当月抵扣。

要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中的 金额单位用“万元”表示)。

(1)计算业务(1)的增值税销项税额。

(2)计算业务(2)进口环节应纳的增值税额。

(3)计算甲公司当月允许抵扣的增值税进项税额。

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答案:

(1)销售冰箱取得销售额,纳税义务已经发生,无论是否开具发票都应计算销项税额。业务(1)的增值税销项税额=500×13% = 65(万元)。

(2)进口环节增值税应按组成计税价格来计算,非应税消费品的组成计税价格=关税完税价格+关税。业务(2)进口环节应纳的增值税额=(30 + 3)×13% = 4.29(万元)。

(3)进口环节缴纳的增值税,取得海关进口增值税专用缴款书,准予从销项税额中抵扣;入关后发生的运费,取得增值税专用发票,进项税额可以抵扣。甲公司当月允许抵扣的增值税进项税额= 4.29 + 0.09 = 4.38(万元)。

解析:

【喵呜刷题小喵解析】(1)业务(1)中,销售冰箱取得的销售额,无论是否开具发票,纳税义务已经发生,都应计算销项税额。按照增值税税率13%计算,销项税额为500×13%=65万元。(2)业务(2)中,进口环节增值税应按组成计税价格来计算。非应税消费品的组成计税价格=关税完税价格+关税。因此,进口环节应纳的增值税额=(30 + 3)×13% = 4.29万元。(3)甲公司当月允许抵扣的增值税进项税额包括进口环节缴纳的增值税和入关后发生的运费。进口环节缴纳的增值税,取得海关进口增值税专用缴款书,准予从销项税额中抵扣;入关后发生的运费,取得增值税专用发票,进项税额可以抵扣。因此,甲公司当月允许抵扣的增值税进项税额= 4.29 + 0.09 = 4.38万元。
创作类型:
原创

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