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单选题

【本题已不适用最新考纲】居民企业甲公司2019 年度境内应纳税所得额为200 万元;来源于P 国分支机构的应纳税所得额为100 万元(人民币,下同),该所得已在P 国缴纳企业所得税性质的税额为30 万元。已知我国企业所得税税率为25%。甲公司2019 年度应在境内缴纳的企业所得税税额为(  )万元。

A

45

B

60

C

75

D

50

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答案:

D

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:本题考查企业所得税的计算。居民企业甲公司2019年度境内应纳税所得额为200万元,来源于P国分支机构的应纳税所得额为100万元,该所得已在P国缴纳企业所得税性质的税额为30万元。根据企业所得税法规定,居民企业取得的境外所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免。甲公司取得境外所得的抵免限额=100×25%=25(万元),已在境外缴纳的所得税税额为30万元,超过了抵免限额,则应抵免25万元。甲公司应补缴企业所得税=(200+100)×25%-25=50(万元)。因此,甲公司2019年度应在境内缴纳的企业所得税税额为50万元,选项D正确。
创作类型:
原创

本文链接:【本题已不适用最新考纲】居民企业甲公司2019 年度境内应纳税所得额为200 万元;来源于P 国分支

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