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简答题

【本题已不适用最新考纲】甲公司主要从事电器制造,2021年度有关财务资料如下:

(1)产品销售收入 1 800 万元,利润总额 350 万元。

(2)开展研发活动实际发生研发费用 80 万元,未成无形资产计入当期损益。

(3)通过市民政部门向灾区捐赠 30 万元,直接向灾区某小学捐赠 20 万元。

(4)实际发生与生产经营有关的业务招待费 10 万元。

已知:各项支出均取得合法有效凭证,并已做相应的会计处理,其他事项不涉及纳税调整。

要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题。

(1)计算甲公司 2021 年度企业所得税汇算清缴时研发费用可以加计扣除的金额。

(2)计算甲公司 2021年度企业所得税汇算清缴时准予扣除的公益性捐赠支出。

(3)计算甲公司 2021年度企业所得税汇算清缴时准予扣除的业务招待费。

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答案:

(1)制造业企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规 定据实扣除的基础上,自 2021 年 1 月 1 日起,再按照实际发生额的 100% 在税前加计扣除。研发 费用准予加计扣除的金额为 80 万元。

(2)①企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额 12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额 时扣除。公益性捐赠扣除限额= 350×12%= 42(万元)。②公益性捐赠,是指企业通过公益性社 会组织或县级(含县级)以上人民政府及其部门和直属机构,用于规定的慈善、公益事业的捐赠。直接向灾区小学的捐赠,不属于公益性捐赠,不得税前扣除。③实际发生公益性捐赠 30 万元,未超 过扣除限额 42 万元,准予据实扣除,即准予扣除的公益性捐赠支出为 30 万元。

(3)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的 60%在税前扣除,但 最高不得超过当年销售(营业)收入的 5‰。实际发生额的 60%= 10×60%= 6(万元),销售收 入的 5‰= 1 800×5‰= 9(万元),按较低者扣除,即准予税前扣除的业务招待费为 6 万元

解析:

【喵呜刷题小喵解析】(1)根据题目信息,甲公司主要从事电器制造,2021年度有关财务资料中,开展研发活动实际发生研发费用80万元,未成无形资产计入当期损益。根据企业所得税法律制度的规定,制造业企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,自2021年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除。因此,甲公司2021年度企业所得税汇算清缴时研发费用可以加计扣除的金额为80万元。(2)根据题目信息,甲公司通过市民政部门向灾区捐赠30万元,直接向灾区某小学捐赠20万元。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。甲公司2021年度利润总额为350万元,公益性捐赠扣除限额为350×12%=42万元。直接向灾区小学的捐赠不属于公益性捐赠,不得税前扣除。因此,甲公司2021年度企业所得税汇算清缴时准予扣除的公益性捐赠支出为30万元。(3)根据题目信息,甲公司实际发生与生产经营有关的业务招待费10万元。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%在税前扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。甲公司2021年度产品销售收入为1800万元,实际发生额的60%为10×60%=6万元,销售收入的5‰为1800×5‰=9万元,按较低者扣除。因此,甲公司2021年度企业所得税汇算清缴时准予扣除的业务招待费为6万元。
创作类型:
原创

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