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简答题

【本题已不适用最新考纲】甲印刷公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,2019 年 12 月发生如下经济业务: 

(1)销售给某文化用品商店 8 000 本台历,每本不含增值税原价 30 元。由于采购量大,甲 公司给予对方 20%的折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏中分别注明。

(2)销售挂历取得含增值税销售额 226 000 元,为销售挂历出借包装物收取押金 22 600 元, 约定 3 个月内返还。

(3)为某企业免税产品印刷说明书、宣传册等共取得含增值税销售额 33 900 元。

(4)进口一台印刷机,从海关取得增值税专用缴款书上注明关税完税价格 1 000 000 元, 关税 100 000 元。

(5)甲公司职工赵某出差,取得注明其身份信息的航空运输电子客票行程单上注明票价 3 270 元,燃油附加费 0 元,机场建设费 100 元;取得的国内旅客运输服务增值税电子普通发票 上注明金额 300 元,税额 9 元。

(6)因管理不善导致一批纸张浸水报废 80%。该批纸张系 2019 年 10 月从一般纳税人手中 购入,当时取得的增值税专用发票上注明金额 40 000 元,相关进项税额已抵扣。

已知:销售货物增值税税率为 13%,航空运输服务增值税税率为 9%,相关增值税扣税凭证 均在取得当月抵扣。

要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中的金额单位用“元”表示。)

业务(3)中甲公司是否需要计算增值税销项税额,如果需要,计算增值税销项税额。如果不需要,说明理由。

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答案:

业务(3)中甲公司提供的印刷服务属于增值税征税范围,应计算销项税额。业务(3)销项税额= 33 900÷(1 + 13%)×13% = 3900(元)。

解析:

【喵呜刷题小u解析】
根据增值税法律制度的规定,销售货物和提供加工、修理修配劳务以及进口货物,均为增值税的征税范围。业务(3)中,甲公司提供的印刷服务属于增值税征税范围,因此应计算销项税额。

销项税额的计算公式为:销项税额=销售额÷(1+税率)×税率。其中,销售额为不含税销售额,税率为适用的增值税税率。在本题中,销售额为33 900元,税率为13%,因此销项税额=33 900÷(1+13%)×13%=3900元。
创作类型:
原创

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