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多选题

某商业企业系增值税一般纳税人,2023年5月发生如下业务:

(1)销售化妆品取得不含税销售收入400万元;采取以旧换新方式销售冰箱100台,新冰箱的零售价格为1.13万元/台,旧冰箱作价0.2万元/台,收取的含税差价款为0.93万元/台,换购的旧冰箱取得普通发票。

(2)采取预收货款方式销售电脑一批,当月取得预收款150万元,合同约定该批电脑于2023年6月15日发出;将闲置办公设备出租,租赁期为2023年5月到2024年6月,每月不含税租金15万元,当月预收2个月的租金。

(3)购入一批货物,取得的增值税专用发票上注明价款150万元,增值税税额19.5万元;委托甲运输企业(增值税一般纳税人)运输货物,取得的增值税专用发票上注明运费5万元;接受乙广告公司(增值税一般纳税人)提供的广告服务,取得的增值税专用发票上注明价款20万元。

(4)月末进行盘点时发现,当月因管理不善造成上月购入的服装被盗,该批服装(已抵扣进项税额)账面价值为24万元,其中运费成本4万元,购入时均取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

该企业业务(2)当月的增值税销项税额为(  )万元。

A

23.40

B

19.50

C

3.90

D

1.95

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答案:

C

解析:

【喵呜刷题小喵解析】业务(2)当月的增值税销项税额为3.90万元。

根据题目,业务(2)包括两部分:一是采取预收货款方式销售电脑,二是将闲置办公设备出租。

对于销售电脑部分,由于合同约定该批电脑于2023年6月15日发出,根据增值税纳税义务发生时间的规定,纳税义务尚未发生,因此当月无需确认增值税销项税额。

对于将闲置办公设备出租部分,根据增值税法规定,纳税人将自用的应税消费品、机器设备、房产等租赁给他人使用,取得租赁收入,属于销售有形动产租赁服务,应计算缴纳增值税。题目中当月预收2个月的租金,因此需要计算2个月的租金对应的增值税销项税额。每月不含税租金15万元,2个月为30万元,增值税税率13%,因此,当月的增值税销项税额为30 × 13% = 3.90万元。

综上,业务(2)当月的增值税销项税额为3.90万元,因此正确选项为C。
创作类型:
原创

本文链接:该企业业务(2)当月的增值税销项税额为(  )万元。

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