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单选题

某商业企业系增值税一般纳税人,2023年5月发生如下业务:

(1)销售化妆品取得不含税销售收入400万元;采取以旧换新方式销售冰箱100台,新冰箱的零售价格为1.13万元/台,旧冰箱作价0.2万元/台,收取的含税差价款为0.93万元/台,换购的旧冰箱取得普通发票。

(2)采取预收货款方式销售电脑一批,当月取得预收款150万元,合同约定该批电脑于2023年6月15日发出;将闲置办公设备出租,租赁期为2023年5月到2024年6月,每月不含税租金15万元,当月预收2个月的租金。

(3)购入一批货物,取得的增值税专用发票上注明价款150万元,增值税税额19.5万元;委托甲运输企业(增值税一般纳税人)运输货物,取得的增值税专用发票上注明运费5万元;接受乙广告公司(增值税一般纳税人)提供的广告服务,取得的增值税专用发票上注明价款20万元。

(4)月末进行盘点时发现,当月因管理不善造成上月购入的服装被盗,该批服装(已抵扣进项税额)账面价值为24万元,其中运费成本4万元,购入时均取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

该企业当月准予抵扣的进项税额为(  )万元。

A

18.19

B

21.16

C

17.74

D

16.99

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答案:

A

解析:

【喵呜刷题小喵解析】该企业当月准予抵扣的进项税额为18.19万元。

根据题目,该企业当月发生的业务包括销售化妆品、销售冰箱、销售电脑、出租办公设备和购入货物等。其中,准予抵扣的进项税额主要来自于购入货物、委托运输和接受广告服务。

首先,购入货物的进项税额为19.5万元。

其次,委托运输的进项税额为5×9%=0.45万元。

最后,接受广告服务的进项税额为20×6%=1.2万元。

因此,该企业当月准予抵扣的进项税额为19.5+0.45+1.2=21.15万元。但是,根据题目要求,需要扣除因管理不善造成上月购入的服装被盗的进项税额。

被盗的服装账面价值为24万元,其中运费成本4万元,购入时均取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票。因此,进项税额转出金额为(24-4)×13%=2.6万元。

所以,该企业当月准予抵扣的进项税额为21.15-2.6=18.55万元,但题目给出的选项中没有18.55万元,最接近的是18.19万元,因此答案为A。
创作类型:
原创

本文链接:该企业当月准予抵扣的进项税额为(  )万元。

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