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单选题

某商业企业系增值税一般纳税人,2023年5月发生如下业务:

(1)销售化妆品取得不含税销售收入400万元;采取以旧换新方式销售冰箱100台,新冰箱的零售价格为1.13万元/台,旧冰箱作价0.2万元/台,收取的含税差价款为0.93万元/台,换购的旧冰箱取得普通发票。

(2)采取预收货款方式销售电脑一批,当月取得预收款150万元,合同约定该批电脑于2023年6月15日发出;将闲置办公设备出租,租赁期为2023年5月到2024年6月,每月不含税租金15万元,当月预收2个月的租金。

(3)购入一批货物,取得的增值税专用发票上注明价款150万元,增值税税额19.5万元;委托甲运输企业(增值税一般纳税人)运输货物,取得的增值税专用发票上注明运费5万元;接受乙广告公司(增值税一般纳税人)提供的广告服务,取得的增值税专用发票上注明价款20万元。

(4)月末进行盘点时发现,当月因管理不善造成上月购入的服装被盗,该批服装(已抵扣进项税额)账面价值为24万元,其中运费成本4万元,购入时均取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

该企业当月应缴纳增值税(  )万元。

A

70.21

B

62.89

C

50.45

D

50.71

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答案:

D

解析:

【喵呜刷题小喵解析】

本题考查增值税的计算。

(1)销售化妆品取得不含税销售收入400万元,销项税额=400×13%=52万元;采取以旧换新方式销售冰箱100台,换购的旧冰箱取得普通发票,按零售价格计算销项税额=1.13×100÷(1+13%)×13%=13万元。

(2)采取预收货款方式销售电脑一批,当月取得预收款150万元,合同约定该批电脑于2023年6月15日发出,根据增值税纳税义务发生时间的规定,销售货物或者应税劳务,采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,因此,该业务尚未发生增值税纳税义务,不需要计算销项税额;将闲置办公设备出租,租赁期为2023年5月到2024年6月,每月不含税租金15万元,当月预收2个月的租金,销项税额=15×2×9%=2.7万元。

(3)购入一批货物,取得的增值税专用发票上注明价款150万元,增值税税额19.5万元,进项税额=19.5万元;委托甲运输企业(增值税一般纳税人)运输货物,取得的增值税专用发票上注明运费5万元,进项税额=5×9%=0.45万元;接受乙广告公司(增值税一般纳税人)提供的广告服务,取得的增值税专用发票上注明价款20万元,进项税额=20×9%=1.8万元。

(4)当月因管理不善造成上月购入的服装被盗,该批服装(已抵扣进项税额)账面价值为24万元,其中运费成本4万元,购入时均取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票,进项税额转出=24÷(1-13%)×13%+4×9%=3.51+0.36=3.87万元。

该企业当月应缴纳增值税=52+13+2.7-(19.5+0.45+1.8)-3.87=50.71万元。
创作类型:
原创

本文链接:该企业当月应缴纳增值税(  )万元。

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