刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

某信息技术公司系增值税一般纳税人,2023年6月,取得境内软件咨询业务含税收入53万元;外购货物取得一般纳税人开具的增值税专用发票上注明金额10万元;取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票,注明运费金额2万元;转让一辆自己使用过的小汽车取得含税收入2.1万元,该汽车于2007年9月购进(未抵扣进项税额),该公司当月应缴纳增值税(  )万元。(本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣,该企业未放弃减税优惠。)

A

1.56

B

1.20

C

1.38

D

2.34

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

A

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:首先,信息技术公司的咨询服务收入53万元属于现代服务业收入,应缴纳的增值税为53÷(1+6%)×6%=3万元。其次,外购货物取得的增值税专用发票上注明金额10万元,应抵扣的增值税为10×13%=1.3万元。再次,取得的货运增值税专用发票上注明运费金额2万元,应抵扣的增值税为2×9%=0.18万元。最后,转让一辆自己使用过的小汽车取得含税收入2.1万元,由于该汽车于2007年9月购进(未抵扣进项税额),适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税,应缴纳的增值税为2.1÷(1+3%)×2%=0.041万元。因此,该公司当月应缴纳增值税为3-1.3-0.18-0.041=1.56万元,故答案为A。
创作类型:
原创

本文链接:某信息技术公司系增值税一般纳税人,2023年6月,取得境内软件咨询业务含税收入53万元;外购货物取得

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share