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多选题

某食品加工企业系增值税一般纳税人,2023年6月发生以下业务:

(1)将成本为600万元的产品(非农产品)的80%对外销售,取得含税价款1000万元;剩余的20%作为股利发放给股东。

(2)购入生产原料一批(非农产品),取得一般纳税人开具的增值税专用发票,发票上注明金额51万元。

(3)购进一辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统一发票,发票上注明税额3.4万元。

(4)在某市购入3间房屋作为当地办事处工作用房,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,发票上注明金额为450万元。

(5)支付某广告公司广告设计费,取得该广告公司(一般纳税人)开具的增值税专用发票,发票上注明金额为5万元。

(6)上月购进的免税农产品(未纳入核定扣除试点范围)因保管不善发生损失,已知产品的账面成本为1.15万元(含运费0.15万元,从一般纳税人企业取得增值税专用发票),该批产品上月已申报抵扣进项税额。

已知:本月取得的相关票据均符含税法规定并在本月认证抵扣。

要求:根据上述材料,回答下列问题。

该企业当月进项税额转出额为(  )万元。

A

0.11

B

0.19

C

0.15

D

0.14

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答案:

A

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:
根据题目中的信息,该企业当月进项税额转出额为因保管不善发生损失的免税农产品的进项税额。根据税法规定,进项税额转出金额=成本/(1-扣除率)×扣除率,本题中成本为1.15万元(含运费0.15万元),其中运费可以抵扣9%的进项税额,所以进项税额转出金额为(1.15-0.15)/(1-9%)×9%=0.11万元。因此,答案为A。
创作类型:
原创

本文链接:该企业当月进项税额转出额为(  )万元。

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