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多选题

某食品加工企业系增值税一般纳税人,2023年6月发生以下业务:

(1)将成本为600万元的产品(非农产品)的80%对外销售,取得含税价款1000万元;剩余的20%作为股利发放给股东。

(2)购入生产原料一批(非农产品),取得一般纳税人开具的增值税专用发票,发票上注明金额51万元。

(3)购进一辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统一发票,发票上注明税额3.4万元。

(4)在某市购入3间房屋作为当地办事处工作用房,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,发票上注明金额为450万元。

(5)支付某广告公司广告设计费,取得该广告公司(一般纳税人)开具的增值税专用发票,发票上注明金额为5万元。

(6)上月购进的免税农产品(未纳入核定扣除试点范围)因保管不善发生损失,已知产品的账面成本为1.15万元(含运费0.15万元,从一般纳税人企业取得增值税专用发票),该批产品上月已申报抵扣进项税额。

已知:本月取得的相关票据均符含税法规定并在本月认证抵扣。

要求:根据上述材料,回答下列问题。

该企业当月应缴纳增值税(  )万元。

A

77.59

B

93.09

C

108.44

D

89.15

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答案:

B

解析:

【喵呜刷题小喵解析】
本题考查增值税的计算。
选项A,将成本为600万元的产品(非农产品)的80%对外销售,取得含税价款1000万元,销售额=1000/(1+13%)=883.19(万元),销项税额=883.19*13%=114.81(万元);剩余的20%作为股利发放给股东,不需要缴纳增值税,所以销项税额为114.81万元。
选项B,购入生产原料一批(非农产品),取得一般纳税人开具的增值税专用发票,发票上注明金额51万元,进项税额=51*13%=6.63(万元)。
选项C,购进一辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统一发票,发票上注明税额3.4万元,由于小汽车是应征消费税的物品,所以进项税额不得抵扣,进项税额为0。
选项D,在某市购入3间房屋作为当地办事处工作用房,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,发票上注明金额为450万元,由于不动产进项税额是分2年抵扣的,第一年抵扣60%,第二年抵扣剩下的40%,所以进项税额=450*9%*60%=24.3(万元)。
选项E,支付某广告公司广告设计费,取得该广告公司(一般纳税人)开具的增值税专用发票,发票上注明金额为5万元,进项税额=5*9%=0.45(万元)。
选项F,上月购进的免税农产品(未纳入核定扣除试点范围)因保管不善发生损失,已知产品的账面成本为1.15万元(含运费0.15万元,从一般纳税人企业取得增值税专用发票),该批产品上月已申报抵扣进项税额,由于该批免税农产品已申报抵扣,所以进项税额转出金额=1.15/(1-9%)*9%=0.1(万元)。
销项税额=114.81万元,进项税额=6.63+24.3+0.45-0.1=31.28(万元),应纳税额=114.81-31.28=83.53(万元)。
所以,该企业当月应缴纳增值税83.53万元,选项B“93.09”万元包含了城市维护建设税及教育费附加和地方教育附加的金额,城市维护建设税及教育费附加和地方教育附加是以增值税为税基计算的,因此,增值税是计算城市维护建设税及教育费附加和地方教育附加的前提,所以,该企业当月应缴纳增值税为选项B。
创作类型:
原创

本文链接:该企业当月应缴纳增值税(  )万元。

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