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多选题

某位于市区的甲建筑工程公司(以下简称甲公司)系增值税一般纳税人,2023年5月在项目所在地发生如下经营业务:

(1)年初以包工包料方式承包B公司建筑工程,含税工程结算价款为8000万元。

(2)以清包工方式承包C公司宾馆室内装修工程,含税工程结算价款为1030万元。甲公司选择按简易计税方法计税。

(3)承接D公司建筑工程项目,含税工程结算价款为2060万元。该建筑工程项目《建筑工程施工许可证》日期为2016年4月20日,甲公司选择按简易计税方法计税。

(4)购进工程物资1000万元,取得增值税专用发票,注明增值税额130万元;购进机器设备200万元,取得增值税普通发票;甲公司自建职工宿舍时领用当月购进的工程物资100万元,剩余900万用于B工程。

(5)甲公司的B工程机械设备发生油费等支出,取得一般纳税人开具的增值税专用发票注明价款500万元。

(6)甲公司为B工程购买一台设备,取得一般纳税人开具的增值税专用发票注明的价款为800万元。

(7)甲公司承包E公司建筑工程项目,全部材料、设备、动力由E公司自行采购。含税工程结算价款为3600万元。甲公司选择按简易计税方法计税。

(其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法规定,并已进行认证抵扣。)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

业务(7)当期应缴纳的增值税税额为(  )万元。

A

104.85

B

193.69

C

114.00

D

190.00

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答案:

A

解析:

【喵呜刷题小喵解析】业务(7)当期应缴纳的增值税税额为104.85万元。

解析:
业务(7)中,甲公司承包E公司建筑工程项目,全部材料、设备、动力由E公司自行采购。含税工程结算价款为3600万元。甲公司选择按简易计税方法计税。

根据简易计税方法的计算公式,应纳增值税税额 = 含税销售额 ÷ (1+征收率) × 征收率。

由于甲公司选择按简易计税方法计税,所以征收率为3%。

含税销售额为3600万元,所以应纳增值税税额 = 3600 ÷ (1+3%) × 3% = 104.85万元。

因此,业务(7)当期应缴纳的增值税税额为104.85万元,选项A正确。
创作类型:
原创

本文链接:业务(7)当期应缴纳的增值税税额为(  )万元。

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