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多选题

某位于市区的甲建筑工程公司(以下简称甲公司)系增值税一般纳税人,2023年5月在项目所在地发生如下经营业务:

(1)年初以包工包料方式承包B公司建筑工程,含税工程结算价款为8000万元。

(2)以清包工方式承包C公司宾馆室内装修工程,含税工程结算价款为1030万元。甲公司选择按简易计税方法计税。

(3)承接D公司建筑工程项目,含税工程结算价款为2060万元。该建筑工程项目《建筑工程施工许可证》日期为2016年4月20日,甲公司选择按简易计税方法计税。

(4)购进工程物资1000万元,取得增值税专用发票,注明增值税额130万元;购进机器设备200万元,取得增值税普通发票;甲公司自建职工宿舍时领用当月购进的工程物资100万元,剩余900万用于B工程。

(5)甲公司的B工程机械设备发生油费等支出,取得一般纳税人开具的增值税专用发票注明价款500万元。

(6)甲公司为B工程购买一台设备,取得一般纳税人开具的增值税专用发票注明的价款为800万元。

(7)甲公司承包E公司建筑工程项目,全部材料、设备、动力由E公司自行采购。含税工程结算价款为3600万元。甲公司选择按简易计税方法计税。

(其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法规定,并已进行认证抵扣。)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

关于甲公司当期可以抵扣的进项税额,下列说法中,正确的有(  )。

A

业务(4)中,购进工程物资的130万元增值税税额可以抵扣

B

业务(4)中,自建职工宿舍领用的工程物资对应的进项税额不得抵扣

C

业务(4)中,购进机器设备取得的增值税进项税额准予抵扣

D

业务(5)准予抵扣进项税额65万元

E

业务(6)不得抵扣进项税额

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答案:

BD

解析:

【喵呜刷题小喵解析】
根据增值税的相关规定,以下是对甲公司当期可以抵扣的进项税额的解析:

A选项:业务(4)中,购进工程物资的130万元增值税税额不可以抵扣。这是因为购进工程物资用于不动产(职工宿舍)的,其对应的进项税额不得抵扣。

B选项:业务(4)中,自建职工宿舍领用的工程物资对应的进项税额不得抵扣。根据规定,用于不动产在建工程的购进货物或应税劳务,其对应的进项税额不得抵扣。

C选项:业务(4)中,购进机器设备取得的增值税进项税额准予抵扣。购进固定资产(机器设备)的增值税进项税额是可以抵扣的。

D选项:业务(5)准予抵扣进项税额500*9%=45万元。根据规定,购进货物或应税劳务用于应税项目的,其对应的进项税额准予抵扣。但题目中给出的数据是500万元,计算出的进项税额应为500*13%=65万元,与选项D给出的45万元不符,所以此选项是错误的。

E选项:业务(6)准予抵扣进项税额800*9%=72万元。购进固定资产(设备)的增值税进项税额是可以抵扣的,与选项E给出的不得抵扣不符,所以此选项是错误的。

综上,正确的选项是B和C。业务(4)中,购进工程物资的130万元增值税税额不可以抵扣,自建职工宿舍领用的工程物资对应的进项税额不得抵扣;业务(4)中,购进机器设备取得的增值税进项税额准予抵扣。
创作类型:
原创

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