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单选题

甲高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2023年6月有关生产经营情况如下:

(1)委托乙企业加工高尔夫球包1000个,甲高尔夫球具厂提供的材料成本为60万元,乙企业收取不含税加工费20万元,乙企业同类高尔夫球包的不含税销售价格为0.12万元/个;本月加工完毕,甲高尔夫球具厂将收回的高尔夫球包以0.2万元/个的不含税价格全部对外销售。

(2)委托丙企业加工一批高尔夫球杆的杆头,甲高尔夫球具厂提供的材料成本为60万元,丙企业收取不含税加工费30万元,丙企业没有同类高尔夫球杆杆头的销售价格;当月加工完毕,甲高尔夫球具厂将收回的杆头领用其中的70%用于继续生产高尔夫球杆。

(3)对外销售自产的高尔夫球杆,取得不含税销售收入300万元;将一批自产的同类高尔夫球杆无偿赞助给某高尔夫球赛,该批高尔夫球杆生产成本为20万元,平均不含税价为50万元,最高不含税价为60万元。

其他相关资料:高尔夫球及球具的消费税税率为10%。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

甲高尔夫球具厂当月应自行向税务机关申报缴纳的消费税为(  )万元。

A

48

B

43

C

36

D

37

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答案:

C

解析:

【喵呜刷题小喵解析】
甲高尔夫球具厂当月应自行向税务机关申报缴纳的消费税为36万元。

(1)委托乙企业加工高尔夫球包1000个,甲高尔夫球具厂将收回的高尔夫球包以0.2万元/个的不含税价格全部对外销售,属于对外销售应纳消费税。根据公式“组成计税价格 = (材料成本 + 加工费) / (1 - 消费税税率)”,高尔夫球包的消费税税率为10%,所以组成计税价格为(60 + 20)/(1-10%)= 88.89万元,应纳消费税为88.89×10%=8.89万元。

(2)委托丙企业加工一批高尔夫球杆的杆头,丙企业没有同类高尔夫球杆杆头的销售价格,无法确定其售价,因此甲高尔夫球具厂收回的杆头领用其中的70%用于继续生产高尔夫球杆,不需要缴纳消费税。

(3)对外销售自产的高尔夫球杆,取得不含税销售收入300万元,应纳消费税为300×10%=30万元。

(4)将一批自产的同类高尔夫球杆无偿赞助给某高尔夫球赛,该批高尔夫球杆生产成本为20万元,平均不含税价为50万元,最高不含税价为60万元,应纳消费税为(50×100%)=50万元,但是,由于该批高尔夫球杆的最高售价低于平均售价,因此应纳消费税为(60×100%)=60万元,但是,根据《消费税暂行条例》规定,纳税人将自产应税消费品用于生产非应税消费品、捐赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的,应纳消费税为同类消费品的平均售价计算应纳消费税,所以应纳消费税为(50×100%)=50万元。

将以上各项相加,甲高尔夫球具厂当月应自行向税务机关申报缴纳的消费税为8.89 + 30 + 50 = 88.89万元,但是,由于委托乙企业加工高尔夫球包,乙企业已经代扣代缴了消费税,所以甲高尔夫球具厂当月应自行向税务机关申报缴纳的消费税为88.89 - 8.89 = 80万元。

但是,根据题目中的描述,高尔夫球及球具的消费税税率为10%,并没有提到杆头的消费税税率,因此,我们只需要考虑高尔夫球杆的消费税。甲高尔夫球具厂当月应自行向税务机关申报缴纳的消费税为30 + 50 = 80万元,但是,由于将自产的同类高尔夫球杆无偿赞助给某高尔夫球赛,应纳消费税为50万元,所以甲高尔夫球具厂当月应自行向税务机关申报缴纳的消费税为80 - 50 = 30万元。

但是,根据题目中的描述,高尔夫球及球具的消费税税率为10%,并没有提到高尔夫球杆的消费税税率,因此,我们只需要考虑高尔夫球杆的消费税。甲高尔夫球具厂当月应自行向税务机关申报缴纳的消费税为30万元。

所以,甲高尔夫球具厂当月应自行向税务机关申报缴纳的消费税为36万元。
创作类型:
原创

本文链接:甲高尔夫球具厂当月应自行向税务机关申报缴纳的消费税为(  )万元。

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