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多选题

甲酒厂系增值税一般纳税人,主要经营粮食白酒的生产与销售,2023年6月发生下列业务:

(1)以自产的10吨A类白酒换入乙企业的蒸汽酿酒设备,取得乙企业开具的增值税专用发票上注明价款20万元,增值税2.6万元。已知该批白酒的生产成本为1万元/吨,不含增值税平均销售价格为2万元/吨,不含增值税最高销售价格为2.5万元/吨。

(2)移送50吨B类白酒给自设非独立核算门市部,不含增值税移送价为1.5万元/吨,门市部当月全部对外销售,不含增值税售价为3万元/吨。

(3)受丙企业委托加工20吨粮食白酒,双方约定由丙企业提供原材料,成本为30万元,开具增值税专用发票上注明的加工费8万元、增值税1.04万元。甲酒厂同类产品不含税售价为2.75万元/吨。

(其他相关资料:白酒消费税税率为20%加0.5元/500克,粮食白酒成本利润率为10%。)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

业务(2)应缴纳的消费税税额为(  )万元。

A

30

B

35

C

25

D

15

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答案:

B

解析:

【喵呜刷题小喵解析】业务(2)应缴纳的消费税税额为35万元。根据消费税的计算公式,消费税=销售额×消费税税率,销售额=移送数量×移送价格÷(1-消费税税率)。在本题中,移送数量为50吨,移送价格为1.5万元/吨,消费税税率为20%,因此销售额=50×1.5÷(1-20%)=18.75万元。所以,消费税税额=18.75×20%=3.75万元。但需要注意的是,这里门市部当月全部对外销售,不含增值税售价为3万元/吨,根据消费税纳税义务发生时间的规定,纳税人用于换取生产资料和消费资料、抵偿债务、支付代价、进行非生产性投资和提供劳务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。因此,应以不含增值税最高销售价格为2.5万元/吨计算消费税,消费税税额=50×2.5×20%=25万元。另外,由于移送环节不征收增值税,所以移送价格1.5万元/吨为不含税价格,不需要换算为含税价格。因此,业务(2)应缴纳的消费税税额为25万元,选项B正确。
创作类型:
原创

本文链接:业务(2)应缴纳的消费税税额为(  )万元。

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