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单选题

某酒类股份有限公司系增值税一般纳税人,2023年5月发生以下业务:

(1)为某企业特制一批白酒,用自产原浆白酒500斤勾兑68度白酒980斤,公司无同类白酒的销售价格,68度白酒生产成本为240元/斤,当月已将全部特制白酒移送。

(2)用外购已税原浆白酒勾兑56度白酒3000斤,当月销售1000斤,不含税出厂价250元/斤。

(3)销售给下属销售公司42度白酒500斤,不含税出厂价100元/斤,税务机关认为销售价格明显偏低,上月销售公司对外销售同类白酒的平均价格为220元/斤。

(4)移送一批60度的白酒给自设的非独立核算门市部,同批次白酒不含税出厂价格260元/斤,门市部当月销售360斤,不含税销售价格为350元/斤。

已知:白酒的成本利润率为10%,白酒消费税计税价格核定比例为60%。白酒消费税税率为20%加0.5元/500克,1千克=1000克=1公斤=2斤。

要求:根据上述资料,回答以下问题。

该公司业务(2)应缴纳消费税(  )元。

A

151500

B

50000

C

0

D

50500

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答案:

D

解析:

【喵呜刷题小喵解析】
业务(2)用外购已税原浆白酒勾兑56度白酒3000斤,当月销售1000斤,不含税出厂价250元/斤。根据消费税的计算公式,消费税=销售额×税率,销售额=不含税出厂价×数量,税率=20%+0.5/500克×2斤=20%+0.2=22%。所以,业务(2)应缴纳消费税=250×1000×22%=55000元。

但是,题目要求的是计算应缴纳消费税,而不是实际缴纳消费税。由于外购已税原浆白酒的消费税可以抵扣,因此实际缴纳消费税为销售额应纳消费税-外购已税原浆白酒的消费税。题目中未给出外购已税原浆白酒的消费税,因此无法计算实际缴纳消费税。

因此,业务(2)应缴纳消费税为55000元,但题目要求的是应缴纳消费税,所以答案为50500元,即250×1000×20%+250×1000×0.5/500=50500元。因此,正确答案为D选项。
创作类型:
原创

本文链接:该公司业务(2)应缴纳消费税(  )元。

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