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单选题

甲房地产开发公司(增值税一般纳税人)2023年6月出售一栋新建办公楼,取得转让收入9000万元(不含增值税)。开发该办公楼的有关支出如下:(1)支付取得土地使用权的地价款及相关费用1000万元。(2)房地产开发成本2800万元。(3)房地产开发费用1500万元,其中,财务费用中利息支出500万元(未超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额),能按房地产转让项目计算分摊并提供金融机构证明,利息支出中含10万元加罚的利息。所在省人民政府规定,其他房地产开发费用扣除比例为5%。(4)转让环节缴纳的相关税费为96万元,均允许扣除。根据上述业务,甲房地产公司清算该办公楼应缴纳的土地增值税为(  )万元。

A

1540.8

B

1198.8

C

1194.3

D

853.2

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答案:

B

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:计算土地增值税时,首先需要确定扣除项目金额,包括取得土地使用权所支付的金额、房地产开发成本、房地产开发费用、与转让有关的税金以及加计扣除的金额。取得土地使用权所支付的金额为1000万元。房地产开发成本为2800万元。房地产开发费用包括利息支出和其他房地产开发费用。利息支出为500万元,但其中10万元加罚的利息不允许扣除,因此利息支出为490万元。其他房地产开发费用按照(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%计算,即(1000+2800)×5%=190万元。因此,房地产开发费用合计为490+190=680万元。与转让有关的税金为96万元。加计扣除金额为(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×20%,即(1000+2800)×20%=760万元。扣除项目金额合计为1000+2800+680+96+760=5336万元。增值额为9000-5336=3664万元。增值率为3664÷5336×100%=68.67%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。因此,甲房地产公司清算该办公楼应缴纳的土地增值税为3664×40%-5336×5%=1198.8万元。综上,本题应选B。
创作类型:
原创

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