刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

多选题

甲房地产开发公司(增值税一般纳税人),2023年1月出售一栋新建办公楼,取得转让收入9000万元(不含增值税)。开发该办公楼的有关支出如下:(1)支付取得土地使用权的地价款及相关费用1000万元。(2)房地产开发成本3000万元。(3)房地产开发费用1000万元,其中,财务费用中利息支出200万元,不能提供金融机构证明。所在省人民政府规定,房地产开发费用扣除比例为10%。(4)转让环节缴纳的相关税费为96万元。根据上述业务,不考虑其他条件,下列各项的说法中,正确的有(  )。

A

准予扣除的房地产开发费用为400万元

B

准予扣除的房地产开发费用为600万元

C

准予扣除的项目金额合计为5296万元

D

准予扣除的项目金额合计为5496万元

E

应缴纳的土地增值税为1216.8万元

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

ACE

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:根据题目信息,我们进行以下分析:首先,关于房地产开发费用的扣除,题目中明确提到甲公司不能提供金融机构证明,因此其允许扣除的房地产开发费用为(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×10%以内。计算得:(1000+3000)×10%=400万元,所以选项A正确,选项B错误。其次,关于准予扣除的项目金额合计,除了上述的房地产开发费用,还需要加上支付的取得土地使用权的地价款及相关费用、房地产开发成本以及转让环节缴纳的相关税费。计算得:1000+3000+400+96+(1000+3000)×20%=5296万元,所以选项C正确,选项D错误。最后,关于应缴纳的土地增值税,根据土地增值税的计算公式:应纳税额=增值额×税率-扣除项目金额×速算扣除系数,增值额=转让收入-扣除项目金额合计。计算得:增值额=9000-5296=3704万元;增值率=3704÷5296×100%=69.94%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%;土地增值税的应纳税额=3704×40%-5296×5%=1216.8万元,所以选项E正确。综上,本题的正确选项是A、C和E。
创作类型:
原创

本文链接:甲房地产开发公司(增值税一般纳税人),2023年1月出售一栋新建办公楼,取得转让收入9000万元(不

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share