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单选题

甲煤炭生产企业位于A地,2023年5月从位于B地的乙煤炭生产企业购进原煤,取得增值税专用发票,注明金额100万元。甲企业将其与部分自采原煤混合洗选加工为选煤并在本月全部销售,取得不含税销售额为450万元,该批自采原煤同类产品不含税销售价格为200万元。已知A地选煤资源税税率为4%;B地原煤资源税税率为3%,选煤税率为2%。甲企业当月上述业务应缴纳资源税(  )万元。

A

12

B

18

C

14

D

6

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答案:

A

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:根据题目描述,甲煤炭生产企业从位于B地的乙煤炭生产企业购进原煤,取得增值税专用发票,注明金额100万元。甲企业将其与部分自采原煤混合洗选加工为选煤并在本月全部销售,取得不含税销售额为450万元,该批自采原煤同类产品不含税销售价格为200万元。首先,我们需要确定准予扣减的外购应税产品购进金额。根据税法规定,纳税人以外购原矿与自采原矿混合洗选加工为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,按照外购原矿购进金额乘以本地区原矿适用税率除以本地区选矿产品适用税率进行扣减。因此,准予扣减的外购应税产品购进金额 = 100万元 × (B地原煤适用税率3% ÷ B地选煤适用税率2%)= 150万元。接下来,计算甲企业应缴纳的资源税。根据税法规定,资源税按照销售额乘以适用税率计算。因此,甲企业应缴纳的资源税 = (450万元 - 150万元) × 4% = 12万元。综上,甲企业当月上述业务应缴纳资源税为12万元,对应选项A。
创作类型:
原创

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