刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

多选题

2023年4月,甲烟草公司向烟农收购晾晒烟叶,当月全部领用加工烟丝,在收购发票上注明收购价款25万元,同时在发票中注明另支付价外补贴2万元。根据上述业务,下列表述正确的有(  )。

A

烟农是烟叶税的纳税人

B

甲烟草公司是烟叶税的纳税人

C

甲烟草公司收购烟叶的烟叶税应纳税额为5.4万元

D

甲烟草公司可抵扣增值税进项税额3.25万元

E

甲烟草公司可抵扣增值税进项税额3.30万元

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

BD

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:根据题目信息,烟农不是烟叶税的纳税人,而甲烟草公司作为收购方是烟叶税的纳税人,因此选项A错误,选项B正确。关于烟叶税应纳税额的计算,公式为:烟叶税应纳税额=烟叶收购价款×(1+10%)×20%。根据题目,烟叶收购价款为25万元,因此烟叶税应纳税额为:25×(1+10%)×20%=5.5万元。所以选项C错误。关于增值税进项税额的抵扣,根据规定,对烟叶税纳税人按规定缴纳的烟叶税,准予并入烟叶产品的买价计算增值税的进项税额,并在计算缴纳增值税时予以抵扣。购进烟叶准予抵扣的增值税进项税额,按照收购烟叶实际支付的价款总额和烟叶税及法定扣除率计算。因此,甲烟草公司可抵扣增值税进项税额为:(25+2+5.5)×10%=3.25万元。所以选项D正确,选项E错误。
创作类型:
原创

本文链接:2023年4月,甲烟草公司向烟农收购晾晒烟叶,当月全部领用加工烟丝,在收购发票上注明收购价款25万元

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share