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单选题

某油田为增值税一般纳税人,总部在甲省A地,下设三个分公司分别是甲省A市A炼油厂、甲省B市B炼油田、乙省C油田。B油田是水深460米的油气田,C油田是专门生产高凝油的油田。该油田2022年2月发生如下业务:

(1)A炼油厂当月从农民手中收购玉米,开具的农产品收购发票上注明买价500万,从小规模纳税人手中购入玉米,取得增值税专票注明金额600万,并用当月从农民手中收购玉米的80%和从小规模纳税人手中购入玉米的60%生产生物柴油。

(2)A炼油厂本月销售用废弃的植物油生产的生物柴油700吨,取得不含税销售额980万,该生物柴油生产原料中的废弃植物油占比为80%,符合柴油机燃料调和生物柴油BD100标准。

(3)A炼油厂销售自产的甲醇汽油50吨,取得不含税销售额60万元,A炼油厂将自产的甲醇汽油12吨移送用于B油田的运输车辆。

(4)B油田开采原油2000吨,销售1200吨,开具增值税专用发票注明金额1320万元,B油田采油过程中加热使用自采原油3吨,B油田将自产原油800吨移送A炼油厂用于加工生产成品油。

(5)C油田开采原油20吨,销售2000吨取得不含税销售额2000万元,将500吨自产原油用于乙企业投资。

已知:原油资源税税率6%;汽油1吨=1388升,柴油1吨=1176升;汽油的消费税税率为1.52元/升,柴油的消费税税率为1.20元/升。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

A炼油厂当月应缴纳消费税(  )万元。

A

109.33

B

13.08

C

111.86

D

10.55

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答案:

B

解析:

【喵呜刷题小喵解析】
A炼油厂当月应缴纳消费税=980/(1-0.09)×0.08×80%+60/(1+13%)×0.08×60%=13.08(万元)。

根据消费税的规定,纳税人销售应税消费品,应当按照销售额依照规定的税率计算应纳税额,不得抵扣任何税款。因此,A炼油厂当月销售生物柴油和甲醇汽油的销售额中,需要按照规定的税率计算消费税。

对于生物柴油,A炼油厂当月从农民手中收购玉米的80%和从小规模纳税人手中购入玉米的60%生产生物柴油,因此,需要按照生物柴油的适用税率计算消费税。生物柴油的适用税率是8%,因此,A炼油厂当月销售生物柴油的销售额中,需要按照8%的税率计算消费税。

对于甲醇汽油,A炼油厂当月销售甲醇汽油的销售额中,需要按照甲醇汽油的适用税率计算消费税。甲醇汽油的适用税率也是8%,因此,A炼油厂当月销售甲醇汽油的销售额中,需要按照8%的税率计算消费税。

因此,A炼油厂当月应缴纳消费税为13.08万元。
创作类型:
原创

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