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单选题

某供热企业为增值税一般纳税人,2021年10月向其他企业取得供热不含税收入860万元,另向居民个人收取供暖费用价税合计120万元,当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70万元。该企业2021年10月应缴纳增值税(  )万元。

A

24.57

B

15.97

C

42.79

D

33.17

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答案:

B

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:本题考查增值税的计算。选项A,根据《财政部、国家税务总局关于继续有效的印花税政策公告》(财政部、国家税务总局公告2023年第24号)规定,对供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收入免征增值税。因此,向居民个人收取的供暖费用价税合计120万元,免征增值税,不需要缴纳增值税。选项B,供热企业为增值税一般纳税人,其取得的供热不含税收入860万元,按照9%的税率计算销项税额,销项税额=860×9%=77.4万元。选项C、D,根据《中华人民共和国增值税法》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;(二)非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物、劳务和交通运输服务;(四)国务院规定的其他项目。本题中,当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70万元,其中用于向居民个人供热而取得的采暖费收入免征增值税的部分,进项税额不得从销项税额中抵扣。不得抵扣的进项税额=70×120÷(860+120)=8.57万元。因此,当月应缴纳增值税=77.4-(70-8.57)=15.97万元。所以选项B正确,选项C、D错误。
创作类型:
原创

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