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多选题

【该题已根据新大纲改编】甲市A公司为增值税一般纳税人,主要从事旅居业务。2021年3月主要经营业务如下:

(1)整体出售一幢位于乙市的酒店式公寓,含税总价款为16500万元。该公寓楼总建筑面积5000平方米,本月无其他经营收入。

(2)该公司转让时无法取得该酒店式公寓评估价格,扣除项目金额按照发票所载金额确定(暂不考虑印花税)。

(3)该公寓楼于2018年6月购进用于经营,取得的增值税专用发票上注明金额11000万元,税额1210万元,价税合计12210万元:在办理产权过户时,缴纳契税330万元,取得契税完税凭证;转让前累计发生贷款利息支出1058.75万元、装修支出1000万元。

(4)本月租入甲市一幢楼房,按合同约定支付本月含税租金合计10万元,取得增值税专用发票,出租方按一般计税方法计算增值税。该租入楼房50%用于企业经营,50%用于职工宿舍。

(5)本月月初增值税留抵税额为1100万元。地方教育附加允许计算扣除。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

该公司转让酒店式公寓应在乙市预缴增值税(   )万元。

A
188.57
B
195.00
C
204.29
D
180.00
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答案:

C

解析:

【喵呜刷题小喵解析】根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的规定,纳税人转让其取得的不动产,应当向不动产所在地主管税务机关预缴增值税。根据《国家税务总局关于发布<纳税人转让不动产增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第14号)的规定,纳税人转让其取得的不动产,向不动产所在地主管税务机关预缴的增值税税款=应预缴税款=(全部价款和价外费用-不动产购置原价或者取得不动产时的作价)×5%÷(1+5%)。在本题中,该企业应预缴的增值税=(16500-12210)×5%÷(1+5%)=188.57(万元)。
创作类型:
原创

本文链接:该公司转让酒店式公寓应在乙市预缴增值税(   )万元。

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