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多选题

【该题已根据新大纲改编】某石化企业为增值税一般纳税人,主要业务为开采原油及石油炼制。该企业总机构设在甲地,在乙地和丙地开采的原油不含税销售价格均为0.5万元/吨。2021年5月发生如下业务:

(1)在外省乙地开采原油12000吨,对外销售8000吨,不含税销售额4000万元。合同规定,采用分期收款方式结算,每月16日为收款日,5月份收款为合同总金额的60%,其余款项分别在6月和7月等额收回。本月实际收到货款2000万元。

(2)将在丙地开采的600吨原油移送加工汽油200吨,本月销售汽油100吨,汽油不含税销售价格为0.9万元/吨。

(3)在丁地新探测的油田开采原油8吨,本月将其中的1吨原油用于加热,5吨赠送给长期合作的客户,成本为0.4万元/吨,无同品质原油销售价格。

(4)购进建筑材料用于企业在建工程,取得增值税专用发票,注明金额120万元、税额15.6万元。

(5)购进生产用原材料及办公用品,取得增值税专用发票,注明税额分别为28万元和5.4万元,其中,购进的原材料在运输途中正常损耗5%。

假定本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月勾选抵扣进项税额,原油成本利润率为10%,原油资源税税率为6%,增值税税率为13%。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

该企业本月应缴纳增值税(  )万元。

A

267.94

B

275.00

C

275.07

D

276.40

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答案:

B

解析:

【喵呜刷题小喵解析】

本题考查增值税的计算。

(1)销售原油

①乙地销售原油:不含税销售额=0.5×8000=4000万元,由于采用分期收款方式销售,按照合同约定的收款日期确认收入,因此,5月份确认的销售额为4000×60%=2400万元,销项税额=2400×13%=312万元。

②丙地销售汽油:不含税销售额=0.9×100=90万元,销项税额=90×13%=11.7万元。

(2)移送加工汽油

移送加工汽油不确认销项税额,移送加工汽油耗用的原油成本=0.5×600×(200/600)=100万元,进项税额转出=100×(1+10%)×6%=0.66万元。

(3)赠送客户

赠送客户不确认销项税额,赠送客户耗用的原油成本=0.4×5=2万元,进项税额转出=2×13%=0.26万元。

(4)购进业务

①购进建筑材料:进项税额=15.6万元。

②购进原材料:进项税额=28×(1-5%)=26.6万元。

③购进办公用品:进项税额=5.4万元。

(5)本月应纳增值税=销项税额-进项税额=312+11.7-(0.66+0.26)+(15.6+26.6+5.4)=275万元。

因此,该企业本月应缴纳增值税275万元,选项B正确。
创作类型:
原创

本文链接:该企业本月应缴纳增值税(  )万元。

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