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单选题

【该题已根据新大纲改编】某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2021年7月发生如下业务:

(1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。

(2)支付甲建筑公司工程价款,取得增值税专用发票,注明金额1200万元,税额108万元。

(3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金,本月收到2021年7月至12月租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据,该业务适用一般计税方法。

(4)购进小轿车一辆,支付不含税价款20万元、增值税2.6万元,取得机动车销售统一发票。

(5)支付高速公路通行费,取得增值税电子普通发票,注明税额0.03万元。

已知:本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

业务(1)应缴纳增值税(  )万元。

A

2563.11

B

4190.48

C

4834.95

D

7904.76

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答案:

D

解析:

【喵呜刷题小喵解析】业务(1)应缴纳增值税=166000÷(1+5%)×5%=7904.76(万元)。

本题需要计算业务(1)应缴纳的增值税。根据题目信息,销售住宅项目取得的含税收入为166000万元,选择简易计税方法计税,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。

首先,我们需要将含税收入转换为不含税收入,即166000÷(1+5%),得到不含税收入。

然后,根据简易计税方法,增值税税率为5%,所以应缴纳的增值税为不含税收入乘以5%,即7904.76万元。

因此,业务(1)应缴纳增值税为7904.76万元,选项D正确。
创作类型:
原创

本文链接:业务(1)应缴纳增值税(  )万元。

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