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单选题

【该题已根据新大纲改编】某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2021年7月发生如下业务:

(1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。

(2)支付甲建筑公司工程价款,取得增值税专用发票,注明金额1200万元,税额108万元。

(3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金,本月收到2021年7月至12月租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据,该业务适用一般计税方法。

(4)购进小轿车一辆,支付不含税价款20万元、增值税2.6万元,取得机动车销售统一发票。

(5)支付高速公路通行费,取得增值税电子普通发票,注明税额0.03万元。

已知:本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

该公司当月应缴纳增值税(  )万元。

A

3131.05

B

8010.13

C

7866.13

D

8086.13

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答案:

B

解析:

【喵呜刷题小喵解析】根据题目给出的信息,我们可以计算该公司当月应缴纳的增值税。

(1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。简易计税方法下,销项税额为(166000/1.5%)=11066.67万元。

(2)支付甲建筑公司工程价款,取得增值税专用发票,注明金额1200万元,税额108万元。进项税额为108万元。

(3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金,本月收到2021年7月至12月租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据,该业务适用一般计税方法。本月租金的销项税额为2400*9%=216万元。办公家具押金不属于增值税应税项目,因此不计入销项税额。

(4)购进小轿车一辆,支付不含税价款20万元、增值税2.6万元,取得机动车销售统一发票。进项税额为2.6万元。

(5)支付高速公路通行费,取得增值税电子普通发票,注明税额0.03万元。进项税额为0.03万元。

当月应缴纳增值税=销项税额-进项税额=11066.67-108-216-(2.6-0.03)=8010.13万元。

因此,该公司当月应缴纳增值税为8010.13万元,选项B正确。
创作类型:
原创

本文链接:该公司当月应缴纳增值税(  )万元。

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