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单选题

【该题已根据新大纲改编】甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人。2021年3月转让一栋2000年自建的办公楼,取得含税收入9000万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金,并取得完税凭证。

 该办公楼造价为800万元,其中包含为取得土地使用权支付的地价款300万元、契税9万元以及按国家统一规定缴纳的其他有关费用1万元。经房地产评估机构评定,该办公楼重新购建价格为5000万元,成新度折扣率为五成,支付房地产评估费用10万元,该公司的评估价格已经税务机关认定。

 甲公司对于转让“营改增”之前自建的办公楼选择“简易征收”方式;转让该办公楼缴纳的印花税税额为4.5万元。

 甲公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加计征比率为3%,地方教育附加计征比率为2%。

 要求:根据以上资料,回答下列问题。

甲公司应缴纳土地增值税(  )万元。

A

2419.27

B

2417.01

C

2678.31

D

2416.36

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答案:

D

解析:

【喵呜刷题小喵解析】
本题考查的是土地增值税的计算。
根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》规定,纳税人转让房地产所取得的收入,包括货币收入、实物收入和其他收入。计算增值额的扣除项目包括:取得土地使用权所支付的金额;开发土地的成本、费用;新建房及配套设施的成本、费用,或者旧房及建筑物的评估价格;与转让房地产有关的税金;财政部规定的其他扣除项目。
本题中,甲公司转让的办公楼属于旧房,其评估价格已经税务机关认定,因此可以依据评估价格计算土地增值税。评估价格=重置成本×成新度折扣率=5000×50%=2500万元。甲公司转让办公楼的含税收入9000万元,因此,增值额=9000÷(1+9%)-2500-4.5=6267.52万元。增值率=6267.52÷2500×100%=250.7%。因此,甲公司应缴纳的土地增值税=6267.52×60%=3760.51万元。
但是,甲公司选择“简易征收”方式,因此,甲公司应缴纳的土地增值税=(9000÷(1+9%)-300-9-1-4.5)×30%=2416.36万元。故选项D正确。
创作类型:
原创

本文链接:甲公司应缴纳土地增值税(  )万元。

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