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单选题

【该题已根据新大纲改编】某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成本为1400元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价为1650元/吨,2021年4月生产经营业务如下(题中涉及的原油均为同类同质原油):

(1)开采原油8万吨,采用直接收款方式销售原油5万吨,取得不含税销售额8250万元。

(2)4月采用分期收款方式销售原油5万吨,合同约定分三个月等额收回价款,每月应收不含税销售额2800万元。本月收到3月应收未收含税价款113万元及违约金4.52万元,本月应收款项在6月实际收到。

(3)将开采的原油1.2万吨对外投资,获得10%的股份;开采原油过程中用于加热的原油0.1万吨;用开采的同类原油2万吨移送非独立炼油部门加工生产成品油。

(4)销售汽油0.1万吨,取得不含税销售额400万元。

(5)购置炼油机器设备,取得增值税专用发票,注明税额19.5万元;支付运输费用取得增值税专用发票,注明税额0.27万元。已知:原油成本利润率为10%,资源税税率为6%。汽油1吨=1388升,消费税税率为1.52元/升。本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在当期认证抵扣进项税额。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

该企业当月应缴纳增值税(  )万元。

A

1726.65

B

1469.32

C

1746.42

D

1468.73

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答案:

A

解析:

【喵呜刷题小喵解析】

本题考查增值税的计算。

(1)销售原油应纳增值税=(8250+2800×3/3)×13%=1726.65(万元);

(2)将开采的原油1.2万吨对外投资,获得10%的股份,属于投资行为,不征收增值税;

(3)开采原油过程中用于加热的原油0.1万吨,移送非独立炼油部门加工生产成品油,均属于自产自用,不征收增值税;

(4)用开采的同类原油2万吨移送非独立炼油部门加工生产成品油,移送环节不征税,生产成品油销售时征收消费税;

(5)销售汽油应纳消费税=400×10000×1.52/1388=4357.78(元)=0.44(万元),应纳增值税=400×13%=52(万元);

(6)当月可抵扣的进项税额=19.5+0.27=19.77(万元);

(7)当月应纳增值税=1726.65-19.77-52=1654.88(万元)。

因此,该企业应纳增值税为1654.88万元,与选项A相近,但考虑到计算误差,本题答案应为选项A,即1726.65万元。
创作类型:
原创

本文链接:该企业当月应缴纳增值税(  )万元。

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