刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

多选题

  甲公司于2×20年1月1日从证券市场上购入乙公司于2×19年1月1日发行的债券,作为其他债权投资核算,该债券4年期、票面年利率为5%、每年1月5日支付上年度的利息,到期日为2×23年1月1日,到期日一次归还本金和最后一次利息。购入债券时的实际年利率为6%。甲公司购入债券的面值为1 000万元,实际支付价款为1 031.69万元,另支付相关交易费用12万元。假定按年计提利息。

  2×20年12月31日,该债券的公允价值为1 010万元。2×21年12月31日,该债券的公允价值为1 005万元。2×22年1月20日,甲公司将该债券全部出售,收到款项1 013万元存入银行。

2×21年12月31日应确认的投资收益为(  )万元。

A
50
B
56.76
C
59.40
D
60.20
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

D

解析:

【喵呜刷题小喵解析】本题考查金融资产投资收益的确认。
根据题意,甲公司购入债券的面值为1 000万元,实际支付价款为1 031.69万元,另支付相关交易费用12万元,实际支付价款中包含的利息调整金额为1031.69-(1000+1000×5%)=26.69万元,所以实际支付价款中包含的债券溢价金额=1031.69-26.69-1000=5万元。甲公司购入债券时会计处理为:
借:其他债权投资——成本 1000
贷:银行存款 1026.69
其他债权投资——利息调整 26.69
投资收益按照实际利率法确认,实际利率为6%,则每年确认的利息调整金额=1000×6%-1000×5%=10万元,会计处理为:
借:应收利息 50
贷:投资收益 50
借:银行存款 50
贷:应收利息 50
借:其他债权投资——利息调整 5
贷:投资收益 5
2×21年12月31日应确认的投资收益=1000×6%-(1031.69-26.69-1000)=60.2万元。
所以,2×21年12月31日应确认的投资收益为60.2万元,选项D正确。
创作类型:
原创

本文链接:2×21年12月31日应确认的投资收益为(  )万元。

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share