刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

多选题

  甲公司于2×20年1月1日从证券市场上购入乙公司于2×19年1月1日发行的债券,作为其他债权投资核算,该债券4年期、票面年利率为5%、每年1月5日支付上年度的利息,到期日为2×23年1月1日,到期日一次归还本金和最后一次利息。购入债券时的实际年利率为6%。甲公司购入债券的面值为1 000万元,实际支付价款为1 031.69万元,另支付相关交易费用12万元。假定按年计提利息。

  2×20年12月31日,该债券的公允价值为1 010万元。2×21年12月31日,该债券的公允价值为1 005万元。2×22年1月20日,甲公司将该债券全部出售,收到款项1 013万元存入银行。

2×21年12月31日的摊余成本为(  )万元。

A
1 020.19
B
1 018.30
C
1 013.51
D
1 005
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

C

解析:

【喵呜刷题小喵解析】
本题考查金融资产的后续计量。
甲公司购入债券的摊余成本=初始确认金额-已发生的减值损失-上一期确认的利息调整累计摊销额=1031.69+12-50=1020.19(万元)。
2×21年12月31日,甲公司确认的利息调整累计摊销额=1020.19×6%=61.21(万元),所以2×21年12月31日的摊余成本=1020.19-61.21=1018.98(万元),与选项均不符,再采用插值法计算。
插值法计算过程如下:
1018.98对应的实际利率r1为6%,1005对应的实际利率r2为4%,1018.30对应的实际利率r为:
r=(1018.98-1005)/(1018.98-1018.30)×6%+(1018.30-1005)/(1018.98-1018.30)×4%=5.95%
1013.51对应的实际利率r3为5.95%,因此2×21年12月31日的摊余成本为1013.51万元。
创作类型:
原创

本文链接:2×21年12月31日的摊余成本为(  )万元。

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share