刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

2020年初,甲公司支付银行存款300万元取得乙公司10%的股权,划分为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。当日乙公司可辨认净资产公允价值为2800万元,所有者权益账面价值为2500万元。2020年5月,甲公司又从母公司丙手中取得乙公司50%的股权对乙公司实现控制。第二次投资时支付银行存款1700万元,当日乙公司可辨认净资产公允价值为3500万元,所有者权益账面价值为3300万元,取得控制权日原投资的公允价值为350万元。2020年底以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产未发生公允价值变动,假定甲公司资本公积有10万元,盈余公积20万元,不考虑其他因素,已知该项交易不属于一揽子交易。增资时影响甲公司资本公积的金额为(  )。

A
70万元
B
-10万元
C
-20万元
D
20万元
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

B

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:本题考查同一控制下多次交易分步实现企业合并的情况。在增资时,甲公司应按照合并日应享有被投资方所有者权益的账面价值的份额作为长期股权投资的入账价值。首先,计算长期股权投资的入账价值:入账价值 = 3300 × (10% + 50%) = 1980万元其次,计算入账价值与原投资的账面价值加上新增投资付出对价的账面价值之和的差额:差额 = 1980 - (300 + 1700) = -20万元由于甲公司资本公积的余额只有10万元,所以只能冲减资本公积10万元,不足冲减的冲减盈余公积10万元。因此,增资时影响甲公司资本公积的金额为-10万元。
创作类型:
原创

本文链接:2020年初,甲公司支付银行存款300万元取得乙公司10%的股权,划分为以公允价值计量且其变动计入其

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share