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单选题

2020年1月1日,甲公司将自用办公大楼出租给乙公司,每年租金120万元。转换日,该办公大楼原值900万元,已计提折旧150万元,预计尚可使用25年,未发生减值,预计净残值为零,公允价值为1200万元。2020年12月31日甲公司办公楼的公允价值为1500万元。转换前甲公司采用年限平均法计提折旧,假设甲公司对投资性房地产采用公允价值模式计量,税法规定办公楼折旧方法、使用年限及净残值与转换为投资性房地产前的会计规定相同。甲公司和乙公司使用所得税税率为25%,不考虑其他因素的影响,该事项影响2020年年度利润表中“递延所得税费用”的金额为(    )万元。

A
195
B
112.5
C
82.5
D
75
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答案:

C

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:首先,2020年1月1日,甲公司将自用办公大楼出租给乙公司,转换为以公允价值计量的投资性房地产。转换日,该办公大楼的公允价值为1200万元,大于账面价值750万元(原值900万元-已计提折旧150万元)。这个差额计入其他综合收益,同时确认的递延所得税负债为112.5万元[(1200-750)×25%]。这部分对应的科目为其他综合收益,不影响所得税费用。接着,2020年12月31日,甲公司对投资性房地产采用公允价值模式计量,期末投资性房地产账面价值为1500万元,比上一年度的公允价值1200万元增加了300万元。这个差额确认为公允价值变动,计入公允价值变动损益。然而,由于税法规定的折旧方法、使用年限及净残值与会计规定相同,所以在2020年年末,该投资性房地产的计税基础为720万元(原值900万元-已计提折旧150万元-剩余年限24年应计提折旧130万元)。由于账面价值大于计税基础,所以需要确认递延所得税负债。计算得出,递延所得税负债为(1500-720)×25%=195万元。最后,将上述两个阶段的递延所得税负债进行合并,得出递延所得税费用为82.5万元(195-112.5)。因此,该事项影响2020年年度利润表中“递延所得税费用”的金额为82.5万元,答案选C。
创作类型:
原创

本文链接:2020年1月1日,甲公司将自用办公大楼出租给乙公司,每年租金120万元。转换日,该办公大楼原值90

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