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单选题

2020年12月31日,甲公司对商誉计提减值准备200万元。该商誉系2017年12月15日甲公司从丙公司购买乙公司100%股权并吸收合并丁公司时形成的,初始计量金额为1200万元,丙公司根据税法规定已经交纳与转让乙公司100%股权相关的所得税和其他税费。根据税法规定,甲公司购买乙公司产生的商誉在整体转让或者清算相关资产、负债时,允许税前扣除。假设甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的企业所得税税率为25%。若不考虑其他因素,甲公司应确认递延所得税资产(  )万元。

A
200
B
300
C
0
D
50
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答案:

D

解析:

【喵呜刷题小喵解析】商誉账面价值与计税基础之间产生可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产=200×25%=50(万元)。所以甲公司应确认递延所得税资产50万元,选项D正确。
创作类型:
原创

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