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简答题

甲公司为增值税一般纳税人,主要生产销售自产品牌的白酒,兼营批发、零售其他品牌白酒。2022年6月发生如下业务:

(1)当月外购原材料,从供应商处取得的增值税专用发票上注明材料金额50万元、税额6.5万元;同时取得的增值税专用发票注明运费金额2万元、税额0.18万元。

(2)将(1)中购入材料的50%及其他原材料18万元发出,委托乙公司加工M品牌白酒3吨,乙公司代垫辅料费用6万元,另收取加工费7万元,取得乙公司开具的增值税专用发票注明金额13万元、税额1.69万元。乙公司无同类白酒,依据税法规定代扣代缴了相关的税金及附加。

(3)将自产的成本为30万元的5吨H品牌白酒由甲公司下设的门市部对外销售,本期售出60%,取得不含税销售额39万元。

(4)将2吨自产N白酒用于职工福利,生产成本为2万元,无同类产品售价,白酒成本利润率为10%。

(5)将2015年9月份在本地自建的办公楼对外出租,一次性收取3年的含税租金126万元,甲公司采用简易计税方法计算增值税。

已知:白酒消费税税率为20%、定额税率为0.5元/500克。

计算业务(4)自产白酒用于职工福利的消费税税额。

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答案:

(1)按照《消费税暂行条例》的规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于其他方面的,于移送使用时纳税。所谓“用于其他方面的”,是指纳税人将自产自用应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。

(2)自产自用应税消费品的计税依据按以下顺序确定:

①按照纳税人生产的同类消费品销售价格计算纳税;

②没有同类消费品销售价格,按组成计税价格计算纳税,实行复合计税办法计算纳税的计税依据分别为组成计税价格和自产自用数量,组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率),其中“利润”是指根据应税消费品的全国平均成本利润率计算的利润。

因此,业务(4)自产白酒用于职工福利的白酒组成计税价格=(2+2×10%+2×2000×0.5÷10000)÷(1-20%)=3(万元);消费税税额=3×20%+2×2000×0.5÷10000=0.8(万元)。

解析:

【喵呜刷题小u解析】
根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于其他方面的,于移送使用时纳税。业务(4)中,甲公司将自产的N白酒用于职工福利,属于自产自用应税消费品用于其他方面的情形,因此应在移送使用时纳税。

自产自用应税消费品的计税依据按以下顺序确定:

1. 按照纳税人生产的同类消费品销售价格计算纳税;
2. 没有同类消费品销售价格,按组成计税价格计算纳税,实行复合计税办法计算纳税的计税依据分别为组成计税价格和自产自用数量,组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率),其中“利润”是指根据应税消费品的全国平均成本利润率计算的利润。

在业务(4)中,自产白酒用于职工福利,没有同类消费品销售价格,因此应按组成计税价格计算纳税。

根据公式计算,自产白酒用于职工福利的白酒组成计税价格=(2+2×10%+2×2000×0.5÷10000)÷(1-20%)=3(万元);消费税税额=3×20%+2×2000×0.5÷10000=0.8(万元)。

因此,业务(4)自产白酒用于职工福利的消费税税额为0.8万元。
创作类型:
原创

本文链接:计算业务(4)自产白酒用于职工福利的消费税税额。

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