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简答题

甲公司为增值税一般纳税人,是一家主要从事自动化设备制造与销售的高新技术企业,适用的企业所得税税率为15%。2020年1月1日,甲公司与另一家软件公司签订一份投资协议,协议约定,甲公司以自产设备出资与软件公司共同投资成立乙公司,并于当日办理了资产转移和股权登记手续。经专业评估机构评估,该设备的公允价值为3000000元(不含税),账面成本为1000000元。2020年度甲公司的利润总额为6000000元。甲公司非货币资产对外投资确认的非货币性资产转让所得选择在5年内分期均匀计入应纳税所得额。不考虑其他影响因素。

要求:根据以上资料,请回答下列问题:

写出甲公司投资业务的账务处理。

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答案:

企业所得税处理上,以非货币性资产对外投资时,按视同销售计算资产转让所得或损失。增值税处理上,以货物对外投资和非货币性资产交换都应按视同销售以其公允价值计算销项税额,而不论该货物是自产或委托加工收回还是外购的。

增值税销项税额=3000000×13%=390000(元),相应的会计分录如下:

①借:长期股权投资      3390000

   贷:主营业务收入            3000000 

        应交税费——应交增值税(销项税额)   390000

②借:主营业务成本      1000000

   贷:库存商品              1000000

解析:

【喵呜刷题小u解析】
甲公司以自产设备出资与软件公司共同投资成立乙公司,按照企业所得税处理的规定,甲公司需要将自产设备对外投资视同销售,计算资产转让所得或损失。同时,按照增值税处理的规定,甲公司需要将自产设备对外投资按视同销售以其公允价值计算销项税额。

在增值税方面,甲公司需要将自产设备对外投资按公允价值3000000元计算销项税额,销项税额为3000000×13%=390000元。因此,甲公司需要确认增值税销项税额390000元,并计入长期股权投资科目。

在会计方面,甲公司需要将自产设备对外投资按公允价值3000000元确认主营业务收入,同时按照账面成本1000000元确认主营业务成本,并将库存商品科目余额减少1000000元。

综上所述,甲公司投资业务的账务处理需要确认增值税销项税额和主营业务成本,并分别计入长期股权投资科目和主营业务成本科目。
创作类型:
原创

本文链接:写出甲公司投资业务的账务处理。

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