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多选题

甲公司系位于M市的增值税一般纳税人,2023年5月转让其2013年自建的位于N市的一幢办公楼,取得含税转让收入1260万元。自建办公楼发生的成本合计为525万元,至出售时已计提折旧280万元。甲公司出售该办公楼选择简易计税方法。下列相关的账务处理中正确的有(  )。

A

借:应交税费——简易计税  60

  贷:银行存款          60

B

借:应交税费——预缴增值税  60

  贷:银行存款          60

C

借:应交税费——预缴增值税  35

  贷:银行存款          35

D

借:应交税费——简易计税  35

  贷:银行存款          35

E

借:银行存款           1260

  贷:固定资产清理        245

    应交税费——简易计税      60

                资产处置损益                                955

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答案:

AE

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:甲公司转让其2013年自建的位于N市的一幢办公楼,选择简易计税方法。根据规定,一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税。甲公司预缴增值税的计算公式为:预缴增值税 = 1260÷(1+5%)×5% = 60(万元)。根据这个计算结果,甲公司应该进行以下账务处理:借:应交税费——简易计税 60贷:银行存款 60转让办公楼的账务处理如下:借:银行存款 1260贷:固定资产清理 245应交税费——简易计税 60资产处置损益 955综上,选项A和E的账务处理是正确的。
创作类型:
原创

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