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单选题

甲公司是增值税一般纳税人,与客户乙公司于2023年2月签订一份货物销售合同,合同约定:2月20日甲公司应向乙公司提供50万元的货物(不含税),乙公司应于3月10日支付60%款项,剩余款项应在4月10日全部付清。由于乙公司3月资金周转困难,未能按期付款。甲公司3月另实现不含税销售额200万元,当月因生产经营购入原材料并取得增值税专用发票上注明的税额为15万元(已于当月申报抵扣)。甲公司购进原材料、销售货物适用的增值税税率均为13%。甲公司3月应缴纳增值税(  )万元。

A

17.5

B

14.9

C

13.6

D

11

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答案:

B

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:本题考查的是增值税的应纳税额计算。首先,我们需要明确纳税义务发生时间。采取分期收款方式销售货物,应税销售行为纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。本题中,甲公司与客户乙公司签订的货物销售合同约定,乙公司应于3月10日支付60%款项,因此,甲公司3月的应税销售额为50×60%=30万元。但是,题目还提到,甲公司3月另实现不含税销售额200万元,因此,甲公司3月的应税销售额应为30+200=230万元。其次,我们需要计算甲公司3月应缴纳的增值税。甲公司购进原材料、销售货物适用的增值税税率均为13%,因此,甲公司3月应缴纳增值税=230×13%-15=14.9万元。综上,本题应选B,即甲公司3月应缴纳增值税14.9万元。
创作类型:
原创

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