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单选题

甲居民企业(增值税一般纳税人)2022年度实现销售收入1100万元,其他业务收入500万元,股权转让收益100万元;当年度发生成本、费用合计1250万元,公益性捐赠支出(通过公益性社会组织捐赠)为50万元。企业按会计准则的规定计提坏账准备10万元,存货跌价准备20万元。假定不存在其他纳税调整事项,企业所得税税率为15%,则甲企业2022年度应缴纳的企业所得税为(  )万元。

A

55.5

B

60

C

60.84

D

56.34

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答案:

C

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:本题考查企业所得税的计算。首先,计算甲企业当年的会计利润总额。会计利润总额 = 销售收入 + 其他业务收入 + 股权转让收益 - 成本 - 费用 - 公益性捐赠支出 - 计提的坏账准备 - 计提的存货跌价准备。会计利润总额 = 1100(销售收入)+ 500(其他业务收入)+ 100(股权转让收益)- 1250(成本)- 50(公益性捐赠支出)- 20(存货跌价准备)- 10(坏账准备)= 370万元。其次,计算公益性捐赠支出的扣除限额。公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。超过年度利润总额12%的部分,准予以后3年内在计算应纳税所得额时结转扣除。扣除限额 = 370 × 12% = 44.4万元,实际发生50万元,应当调增应纳税所得额50 - 44.4 = 5.6万元。再次,计算计提的坏账准备及存货跌价准备的调整。计提的坏账准备及存货跌价准备均不可以在企业所得税税前扣除,应在实际发生时扣除,故应调增应纳税所得额30万元(坏账准备10万元 + 存货跌价准备20万元)。最后,计算甲企业2022年度企业所得税应纳税额。企业所得税应纳税额 = (会计利润总额 + 调整额) × 企业所得税税率。企业所得税应纳税额 = (370 + 5.6 + 30) × 15% = 60.84万元。综上,甲企业2022年度应缴纳的企业所得税为60.84万元,选项C正确。
创作类型:
原创

本文链接:甲居民企业(增值税一般纳税人)2022年度实现销售收入1100万元,其他业务收入500万元,股权转让

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