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多选题

甲公司是经中国人民银行、商务部、银保监会批准从事融资租赁业务的增值税一般纳税人,2023年5月取得设备融资租赁含税收入452万元,支付与该设备相关的利息、车辆购置税113万元,已取得合法凭证。假设该公司期初无留抵税额,本月共发生可抵扣的增值税进项税额15万元。下列关于甲公司增值税纳税义务的说法中,正确的有(  )。

A

取得设备融资租赁收入应按照“租赁服务”缴纳增值税

B

取得设备融资租赁收入应适用9%税率计算缴纳增值税

C

在计算增值税销售额时,可以扣除与该设备相关的利息、车辆购置税

D

甲公司当月应缴纳增值税24万元

E

取得设备融资租赁收入应按照“贷款服务”缴纳增值税

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答案:

ACD

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:根据增值税法规,甲公司作为经中国人民银行、商务部、银保监会批准从事融资租赁业务的增值税一般纳税人,取得设备融资租赁收入应按照“现代服务——租赁服务——有形动产融资租赁服务”计算缴纳增值税,适用13%税率。所以选项A正确,选项B和E错误。选项C中提到,经人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人,提供融资租赁服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息和车辆购置税后的余额为销售额。甲公司支付与该设备相关的利息、车辆购置税113万元,已取得合法凭证,因此这部分金额可以从销售额中扣除。所以选项C正确。选项D中,甲公司当月应缴纳增值税=(452-113)÷(1+13%)×13%-15=24(万元)。这是因为销售额在扣除相关费用后,再乘以税率,然后减去可抵扣的增值税进项税额,得出应缴纳的增值税。所以选项D正确。综上所述,本题应选ACD。
创作类型:
原创

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