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单选题

甲企业(增值税一般纳税人)是一家鞭炮、焰火生产企业,2023年5月外购已税鞭炮,取得的增值税专用发票上注明的价款为23万元、增值税为2.99万元,当月领用部分已税鞭炮用于继续生产鞭炮、焰火。已知本月期初库存外购已税鞭炮、焰火6万元(不含增值税),期末库存外购的已税鞭炮、焰火8万元(不含增值税),鞭炮、焰火的消费税税率为15%。甲企业当月可扣除的外购鞭炮、焰火已纳的消费税税额为(  )万元。

A

3.75

B

3.45

C

2.99

D

3.15

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答案:

D

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:根据题目,甲企业是一家鞭炮、焰火生产企业,且为增值税一般纳税人。在2023年5月,甲企业外购已税鞭炮,并部分领用这些已税鞭炮用于继续生产鞭炮、焰火。首先,需要计算当月可以扣除的外购鞭炮的已纳消费税税额。这需要根据从价定率办法来计算,即按照当期的生产领用数量计算准予扣除的外购的鞭炮、焰火已纳的消费税税款。具体计算过程如下:1. 计算当期购进的应税消费品的买价:23万元(不含增值税)。2. 期初库存的外购应税消费品的买价:6万元(不含增值税)。3. 期末库存的外购应税消费品的买价:8万元(不含增值税)。根据从价定率办法,当期准予扣除的外购应税消费品买价 = 期初库存的外购应税消费品的买价 + 当期购进的应税消费品的买价 - 期末库存的外购应税消费品的买价 = 6 + 23 - 8 = 21万元。然后,计算当月可扣除的外购鞭炮已纳的消费税税额 = 21 × 15% = 3.15万元。因此,甲企业当月可扣除的外购鞭炮、焰火已纳的消费税税额为3.15万元,选项D正确。
创作类型:
原创

本文链接:甲企业(增值税一般纳税人)是一家鞭炮、焰火生产企业,2023年5月外购已税鞭炮,取得的增值税专用发票

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