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简答题

【该题已根据新大纲改编】某食品公司2022年7月与其他企业订立专有技术使用权转移书据一份,所载金额60万元。签订一份既有产品购销业务又有加工承揽业务的电子合同,总金额100万元。8月公司转让一处外购的旧房产,转让价格1500万元,成新度折扣率为60%。另外由于市场规模缩小、经营模式改变,公司决定减少注册资本100万元,已知公司原注册资金800万元,已按规定缴纳印花税。该公司咨询税务师事务所下列问题:

公司订立的专有技术使用权转移书据应缴纳印花税多少?购销合同、加工承揽合同未分别记载金额应如何缴纳印花税?税额多少?(计算结果金额单位为元,印花税税率:专有技术使用权转让书据0.3‰,买卖合同0.3‰,承揽合同0.3‰。)

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答案:

详见答案。

解析:

【喵呜刷题小u解析】
根据题目,专有技术使用权转移书据的印花税税率为0.3‰,金额为60万元,因此应缴纳的印花税为:600000 × 0.3‰ = 180元。

对于既有产品购销业务又有加工承揽业务的电子合同,由于未分别记载金额,应合并按“购销合同”税目缴纳印花税。购销合同的印花税税率为0.3‰,金额为100万元,因此应缴纳的印花税为:1000000 × 0.3‰ = 300元。
创作类型:
原创

本文链接:公司订立的专有技术使用权转移书据应缴纳印花税多少?购销合同、加工承揽合同未分别记载金额应如何缴纳印花

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