刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

简答题

【该题已根据新大纲改编】材料:甲公司2022年11月设立,位于A市城区,主营装饰服务和设计服务(包括平面设计、广告设计和创意策划),2022年12月登记为增值税一般纳税人,某税务师事务所为甲公司提供常年税务顾问服务。2023年7月,甲公司财务人员就以下交易事项咨询有关税务处理问题。

资料一:甲公司2022~2023年度各月份装饰服务和设计服务销售额如下表所示(金额单位为万元)。

​​​​​​​

资料二:甲公司2023年6月共发生两项装饰服务(开工和完工日期均在7月),一项在本市,实现销售额128000元(不含税);一项在邻省B市,实现销售额400000元(不含税)。上述款项均已收到。已知两项业务既非甲供工程、亦非清包工方式,甲公司也未将上述工程对外分包。6月份甲公司无其他应税行为。

资料三:甲公司2023年6月份取得增值税专用发票注明增值税税额合计12860元(均已在增值税发票综合服务平台完成用途确认),其中包括一张本公司工人在B市施工期间住宿费的增值税专用发票注明金额4000元、税额120元。另外,7月份本公司员工往返A、B市的交通费支出,共有10张火车票(均注明本公司员工身份信息),票面金额合计1360元。

要求:根据上述资料,请回答下列问题。需要计算的,保留小数点后两位,金额单位为元。

甲公司2023年7月向境外A公司支付一项设计服务费,合同约定含税价款折合人民币50万元,已知该境外公司在境内没有经营机构,甲公司应扣缴增值税多少(请列式计算)?该扣缴税额作为进项税额抵扣的凭证是什么?进项税额抵扣应留存什么资料?

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

详见答案。

解析:

【喵呜刷题小u解析】
本题考查扣缴增值税的计算、扣缴税额作为进项税额抵扣的凭证以及进项税额抵扣应留存资料的相关知识。
首先,根据题目给出的信息,甲公司向境外A公司支付一项设计服务费,合同约定含税价款折合人民币50万元。由于境外公司在境内没有经营机构,甲公司需要按照相关规定扣缴增值税。

其次,根据增值税法规定,扣缴增值税的计算公式为:扣缴增值税=含税价款÷(1+税率)×税率。在本题中,税率为6%,含税价款为50万元,因此扣缴增值税=500000÷(1+6%)×6%=28301.89元。

然后,根据规定,扣缴税额作为进项税额抵扣的凭证是税收缴款书。这意味着,甲公司在计算抵扣进项税额时,需要留存相关税收缴款书作为凭证。

最后,甲公司在计算抵扣进项税额时,应当留存相关扣缴证明。因此,应留存扣缴证明作为进项税额抵扣的凭证。

综上所述,甲公司应扣缴增值税28301.89元,扣缴税额作为进项税额抵扣的凭证是税收缴款书,进项税额抵扣应留存扣缴证明。
创作类型:
原创

本文链接:甲公司2023年7月向境外A公司支付一项设计服务费,合同约定含税价款折合人民币50万元,已知该境外公

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share