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简答题

宋先生持有境内甲有限责任公司30%股权,投资成本为600万元,经评估公允价值为4000万元。现境内乙股份有限公司有意按公允价值向宋先生收购这部分股权,有两种收购方案:方案一:宋先生向乙公司转让所持甲公司的股权,全部收取现金。

方案二:宋先生以所持甲公司的全部股权向乙公司投资,取得乙公司股权。

要求:请结合现行相关政策规定回答如下问题。

按上述两个方案收购股权,宋先生分别应缴纳的个人所得税是多少?

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答案:

详见答案。

解析:

【喵呜刷题小u解析】
方案一:宋先生向乙公司转让所持甲公司的股权,全部收取现金。根据个人所得税法,个人转让财产所得,应缴纳个人所得税。宋先生持有的甲公司股权的公允价值为4000万元,投资成本为600万元,因此,宋先生应缴纳的个人所得税为(4000-600)×20%=680万元。

方案二:宋先生以所持甲公司的全部股权向乙公司投资,取得乙公司股权。根据个人所得税法,个人以非货币性资产投资,其非货币性资产公允价值与投资者享有该非货币性资产出资额之间的差额,属于个人所得,按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。但根据相关政策规定,个人以非货币性资产投资,属于个人转让非货币性资产和投资同时发生,因此,对个人非货币性资产投资暂不征收个人所得税。因此,宋先生以所持甲公司的全部股权向乙公司投资,取得乙公司股权,不产生个人所得税。
创作类型:
原创

本文链接:按上述两个方案收购股权,宋先生分别应缴纳的个人所得税是多少?

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