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单选题

位于某市区的甲房地产开发公司系增值税小规模纳税人,2022年度开发建设办公楼一栋,12月20日与本市乙企业(非房地产开发企业)签订了一份不动产买卖合同,将办公楼转让给乙企业,合同载明销售金额共计3000万元(不含税)。合同载明,乙企业向甲房地产开发公司支付货币资金2500万元,另将一块未作任何开发的土地的使用权作价500万元转让给甲房地产开发公司,并签署产权转移书据。

甲房地产开发公司开发该办公楼支付土地价款800万元、契税40万元、房地产开发成本360万元,开发过程中发生管理费用120万元(包括业务招待费50万元)、销售费用200万元、财务费用150万元(属于向其他企业借款支付的年利息,约定利率10%,银行同期同类贷款利率6%)。“营业外支出”账户记载金额160万元。

(注:当地政府确定的房地产开发费用的扣除比例为8%;印花税已列入管理费用;不考虑地方教育附加。)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

2022年甲公司应缴纳增值税(  )万元。

A

75

B

125

C

90

D

150

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答案:

D

解析:

【喵呜刷题小喵解析】甲房地产开发公司销售办公楼,按照转让不动产缴纳增值税。
应纳增值税=(3000-800)×5%=110(万元)。
甲房地产开发公司取得的土地使用权作价500万元,应缴纳契税,契税不得在计算增值税时抵扣。
甲房地产开发公司向其他企业借款支付的年利息,约定利率10%,银行同期同类贷款利率6%,超过部分不得扣除。
因此,甲公司应缴纳增值税为110万元,与选项D一致。
创作类型:
原创

本文链接:2022年甲公司应缴纳增值税(  )万元。

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