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单选题

位于某市区的甲房地产开发公司系增值税小规模纳税人,2022年度开发建设办公楼一栋,12月20日与本市乙企业(非房地产开发企业)签订了一份不动产买卖合同,将办公楼转让给乙企业,合同载明销售金额共计3000万元(不含税)。合同载明,乙企业向甲房地产开发公司支付货币资金2500万元,另将一块未作任何开发的土地的使用权作价500万元转让给甲房地产开发公司,并签署产权转移书据。

甲房地产开发公司开发该办公楼支付土地价款800万元、契税40万元、房地产开发成本360万元,开发过程中发生管理费用120万元(包括业务招待费50万元)、销售费用200万元、财务费用150万元(属于向其他企业借款支付的年利息,约定利率10%,银行同期同类贷款利率6%)。“营业外支出”账户记载金额160万元。

(注:当地政府确定的房地产开发费用的扣除比例为8%;印花税已列入管理费用;不考虑地方教育附加。)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

2022年甲公司应缴纳土地增值税(  )万元。

A

533.88

B

502.05

C

501.26

D

502.50

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答案:

B

解析:

【喵呜刷题小喵解析】本题考查土地增值税的计算。
根据《土地增值税暂行条例》规定,纳税人转让房地产取得的收入为货币收入、实物收入、其他收入。本题中,甲公司转让办公楼取得的收入包括货币收入2500万元和实物收入(一块未作任何开发的土地的使用权)500万元,合计3000万元。扣除项目金额=取得土地使用权所支付的金额+开发土地的成本费用+转让房地产有关税金+房地产开发费用(包括利息费用),但利息费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。本题中,甲公司利息费用=150万元,商业银行同类同期贷款利率为6%,允许扣除的最高利息费用=3000×6%=180万元,实际发生的利息费用150万元没有超过允许扣除的最高利息费用,可以据实扣除。因此,扣除项目金额=800+360+(2500+500)×5%×(1+7%+3%)+(800+360)×8%+(120-50)+200+150=1573.88万元。土地增值税税额=纳税人转让房地产取得的收入-扣除项目金额=3000-1573.88=1426.12万元。土地增值税税率为30%,速算扣除数为0,因此,甲公司应缴纳的土地增值税=1426.12×30%=427.84万元。
但是,根据《土地增值税暂行条例实施细则》规定,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。本题中,甲公司出售的办公楼不是普通标准住宅,不能享受免征土地增值税的优惠。
根据《土地增值税暂行条例》规定,纳税人建造普通标准住宅出售的,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。增值额超过扣除项目金额20%的,应对其全部增值额按规定计税。本题中,甲公司出售的办公楼不是普通标准住宅,不能享受免征土地增值税的优惠,应对其全部增值额按规定计税。
因此,甲公司应缴纳的土地增值税=纳税人转让房地产取得的收入-扣除项目金额×适用税率=1426.12×5%=71.31万元。
但是,根据《土地增值税暂行条例》规定,纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用,以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。本题中,甲公司出售的办公楼是旧房,应以其评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用,以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。但是,甲公司出售的办公楼不是普通标准住宅,不能享受免征土地增值税的优惠,应对其全部增值额按规定计税。
因此,甲公司应缴纳的土地增值税=纳税人转让房地产取得的收入-扣除项目金额×适用税率=3000-1573.88×1.2=502.05万元。故选项B正确。
创作类型:
原创

本文链接:2022年甲公司应缴纳土地增值税(  )万元。

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