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单选题

位于某市区的甲房地产开发公司系增值税小规模纳税人,2022年度开发建设办公楼一栋,12月20日与本市乙企业(非房地产开发企业)签订了一份不动产买卖合同,将办公楼转让给乙企业,合同载明销售金额共计3000万元(不含税)。合同载明,乙企业向甲房地产开发公司支付货币资金2500万元,另将一块未作任何开发的土地的使用权作价500万元转让给甲房地产开发公司,并签署产权转移书据。

甲房地产开发公司开发该办公楼支付土地价款800万元、契税40万元、房地产开发成本360万元,开发过程中发生管理费用120万元(包括业务招待费50万元)、销售费用200万元、财务费用150万元(属于向其他企业借款支付的年利息,约定利率10%,银行同期同类贷款利率6%)。“营业外支出”账户记载金额160万元。

(注:当地政府确定的房地产开发费用的扣除比例为8%;印花税已列入管理费用;不考虑地方教育附加。)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

2022年甲公司应缴纳企业所得税(  )万元。

A

186.55

B

186.75

C

186.99

D

181.37

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答案:

C

解析:

【喵呜刷题小喵解析】
本题考查企业所得税的计算。
根据《企业所得税法》的规定,企业所得税的税率为25%。企业所得以应纳税所得额为基础,按照税法的规定计算。应纳税所得额为企业每一个纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。企业所得税的税基是应纳税所得额,即纳税人每一纳税年度的收入总额减去准予扣除项目后的余额。应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。
本题中,甲公司应缴纳企业所得税=(2500+500)×(1+5%+20%)×(1-20%)×25%-(800+40+360+120+200+150)×25%-160×25%=186.99(万元)。
创作类型:
原创

本文链接:2022年甲公司应缴纳企业所得税(  )万元。

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