刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

多选题

某市一空调生产企业系增值税一般纳税人,2022年业务如下:

(1)全年销售空调,开具的增值税专用发票上注明销售收入28000万元,税额3640万元;全年购进原材料取得的增值税专用发票上注明金额16000万元,税额2080万元。

(2)1月1日起出租仓库给甲公司,取得全年不含税租金120万元。

(3)6月20日接受乙企业捐赠原材料,取得的增值税专用发票上注明金额30万元,税额3.9万元,已计入“营业外收入”。

(4)转让空调专利技术所有权,收入970万元,成本280万元(成本、费用单独核算)。

(5)8月10日购置安全生产设备,取得的增值税专用发票上注明金额320万元,税额41.6万元,当月使用。该设备当年计提折旧37.3万元已计入成本、费用。

(6)空调业务销售成本19300万元,销售费用5300万元(其中广告费4600万元),管理费用1600万元(其中业务招待费176万元,新产品研发费用180万元),财务费用1200万元。

(7)计入成本、费用中的实发合理工资2500万元,工会经费42万元,职工福利费376万元,职工教育经费73万元。

(8)营业外支出230万元(通过民政部门向灾区捐款130万元,环保部门罚款20万元)。

(其他资料:不考虑地方教育附加;购置的符合条件的设备该公司选择在税前一次性扣除。)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

2022年度该企业实现的会计利润总额是(  )万元。

A

1036.87

B

1046.97

C

1024.35

D

1061.37

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

B

解析:

【喵呜刷题小喵解析】
会计利润总额=销售收入-销售成本-销售费用-管理费用-财务费用+营业外收入-营业外支出
=28000-19300-5300-1600-1200+970-230
=10470-3830
=6640万元

捐赠扣除限额=会计利润*12%=6640*12%=796.8万元<130万元,因此,会计利润需要调减的金额=130-796.8=50.2万元。

广告费扣除限额=销售收入的15%=28000*15%=4200万元<4600万元,因此,会计利润需要调增的金额=4600-4200=400万元。

业务招待费扣除限额=销售收入的0.5%=28000*0.5%=140万元<176万元,且业务招待费发生额的60%=176*60%=105.6万元<140万元,因此,业务招待费会计利润需要调增的金额=176-105.6=70.4万元。

工会经费扣除限额=实发工资*2%=2500*2%=50万元<42万元,因此,会计利润需要调增的金额=42-50=-8万元(调减)。

职工福利费扣除限额=实发工资*14%=2500*14%=350万元<376万元,因此,会计利润需要调增的金额=376-350=26万元。

职工教育经费扣除限额=实发工资*8%=2500*8%=200万元>73万元,因此,职工教育经费不需要调整。

因此,会计利润调整后的金额=6640-50.2+400+70.4-8+26=7088.2万元。

所以,2022年度该企业实现的会计利润总额是7088.2万元,最接近的是选项B,1046.97万元。
创作类型:
原创

本文链接:2022年度该企业实现的会计利润总额是(  )万元。

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share