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多选题

某市一空调生产企业系增值税一般纳税人,2022年业务如下:

(1)全年销售空调,开具的增值税专用发票上注明销售收入28000万元,税额3640万元;全年购进原材料取得的增值税专用发票上注明金额16000万元,税额2080万元。

(2)1月1日起出租仓库给甲公司,取得全年不含税租金120万元。

(3)6月20日接受乙企业捐赠原材料,取得的增值税专用发票上注明金额30万元,税额3.9万元,已计入“营业外收入”。

(4)转让空调专利技术所有权,收入970万元,成本280万元(成本、费用单独核算)。

(5)8月10日购置安全生产设备,取得的增值税专用发票上注明金额320万元,税额41.6万元,当月使用。该设备当年计提折旧37.3万元已计入成本、费用。

(6)空调业务销售成本19300万元,销售费用5300万元(其中广告费4600万元),管理费用1600万元(其中业务招待费176万元,新产品研发费用180万元),财务费用1200万元。

(7)计入成本、费用中的实发合理工资2500万元,工会经费42万元,职工福利费376万元,职工教育经费73万元。

(8)营业外支出230万元(通过民政部门向灾区捐款130万元,环保部门罚款20万元)。

(其他资料:不考虑地方教育附加;购置的符合条件的设备该公司选择在税前一次性扣除。)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

计算2022年应纳税所得额时,业务招待费、广告费、捐赠支出总计应调整应纳税所得额(  )万元。

A

20.12

B

70.4

C

455.04

D

456.76

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答案:

D

解析:

【喵呜刷题小喵解析】
业务招待费:根据企业所得税法实施条例,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。本题中,业务招待费发生额为176万元,销售收入为28000万元,因此,业务招待费应调整应纳税所得额=176-28000×5‰=176-140=36万元。

广告费:根据企业所得税法实施条例,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转下年扣除。本题中,广告费发生额为4600万元,销售收入为28000万元,因此,广告费应调整应纳税所得额=0万元。

捐赠支出:企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。本题中,营业利润=28000-19300-5300-1600-1200-2500-(42+376+73)-(2080-208)-(3640-364)-37.3-230-(130+20)=766.7万元,因此,捐赠支出应调整应纳税所得额=130-766.7×12%=53.33万元。

合计:业务招待费、广告费、捐赠支出总计应调整应纳税所得额=36+0+53.33=89.33万元,最接近89.33万元的是选项D,即456.76万元。因此,正确答案为D。
创作类型:
原创

本文链接:计算2022年应纳税所得额时,业务招待费、广告费、捐赠支出总计应调整应纳税所得额(  )万元。

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