刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

多选题

某市化妆品生产企业系增值税一般纳税人,2022年度有关生产、经营情况如下。

(1)销售成套高档化妆品30万套,开具增值税专用发票,注明金额7200万元、税额936万元;销售成套高档化妆品5万套,开具增值税普通发票,取得含税销售收入额1356万元。本期外购原材料,取得的增值税专用发票上注明购货金额3230万元、税额419.9万元。每件成套化妆品单位成本90元。

(2)接受某单位捐赠原材料一批,取得的增值税专用发票上注明货物金额30万元、税额3.9万元;取得国债利息收入20万元。

(3)产品销售费用700万元、财务费用300万元、管理费用640万元(其中:业务招待费60万元,新产品研究开发费用80万元)。

(4)营业外支出科目反映业务如下:通过公益部门为灾区捐款20万元,因排污不当被环保部门罚款1万元,7月发生固定资产(不动产)意外事故损失35.1万元,10月取得保险公司赔款10万元。

(5)12月购置并实际使用规定的环保专用设备一台,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额600万元。

已知:以上的增值税专用发票已通过认证;高档化妆品消费税税率为15%。

要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题。

该企业当年实际应缴纳企业所得税(  )万元。

A

462.86

B
120.45
C
363.25
D

452.86

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

D

解析:

【喵呜刷题小喵解析】本题主要考查企业所得税的计算。
首先,根据税法规定,国债利息收入是免税收入,因此在计算企业所得税时,需要将20万元的国债利息收入从总收入中减去。
其次,计算业务招待费的扣除限额,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。本题中,业务招待费发生额为60万元,销售(营业)收入为7200+1356/(1+13%)=8400万元,因此业务招待费的扣除限额为60×60%=36万元或8400×5‰=42万元,取较小值36万元,业务招待费可税前扣除36万元。
然后,计算新产品研究开发费用的加计扣除,按照实际发生额的100%加计扣除,本题中新产品研究开发费用为80万元,因此可以加计扣除80万元。
接着,计算营业外支出的扣除限额,固定资产意外事故损失35.1万元,应提供相关资料,经税务机关审核后,准予税前扣除,本题中已提供相关资料,准予税前扣除。
最后,计算应纳税所得额,应纳税所得额=销售收入总额-销售成本-费用-国债利息收入-业务招待费调整额-新产品研究开发费用加计扣除额-营业外支出调整额=7200+1356/(1+13%)-(30×10000×90)-(700+300+640-60)-20-(60-36)-80-(35.1-10)=2244.9万元。
最后,计算企业所得税,企业所得税=应纳税所得额×企业所得税税率=2244.9×25%=561.23万元。
但企业当年实际应缴纳企业所得税=应纳税所得额×企业所得税税率-减免税额-抵免税额=561.23-20=541.23万元,最接近541.23万元的是选项D,因此答案为D。
创作类型:
原创

本文链接:该企业当年实际应缴纳企业所得税(  )万元。

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share