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多选题

林某为农产品深加工个体工商户,2022年取得生产经营收入25万元,生产经营成本18万元(含购买一辆非经营用小汽车支出8万元);另取得文物拍卖收入30万元,不能提供原值凭证,该文物经文物部门认定为海外回流文物。假定林某没有综合所得,下列关于林某当年个人所得税纳税事项的表述中,正确的有(  )。

A

购买小汽车支出可以在税前扣除

B

生产经营所得应缴纳个人所得税的计税依据为9万元

C

文物拍卖所得按拍卖收入额的3%缴纳个人所得税

D

文物拍卖所得应并入生产经营所得一并缴纳个人所得税

E

文物拍卖所得应缴纳的个人所得税为0.6万元

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答案:

BE

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:根据题目信息,林某为农产品深加工个体工商户,2022年取得生产经营收入25万元,生产经营成本18万元(含购买一辆非经营用小汽车支出8万元)。对于选项A,购买小汽车支出不可以在税前扣除,因为购买非经营用小汽车支出属于与取得生产经营无关的支出,不得在税前扣除。对于选项B,生产经营所得应缴纳个人所得税的计税依据为9万元。计算方法是:应纳税所得额 = 25 - (18 - 8) - 6 = 9万元。因为取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用60000元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。对于选项C,文物拍卖所得并非按拍卖收入额的3%缴纳个人所得税。如果纳税人不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;但如果拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。对于选项D,文物拍卖所得不应并入生产经营所得一并缴纳个人所得税。个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,应以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目适用20%税率缴纳个人所得税。对于选项E,文物拍卖所得应缴纳的个人所得税为0.6万元,计算方法是:个人所得税 = 30 × 2% = 0.6万元。综上,选项B和选项E是正确的。
创作类型:
原创

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